0

Имиджевые телефоны новой волны: назад к истокам


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями
Наверное, нигде больше мода не менялась так стремительно, как в сфере мобильных устройств. Сегодня ты звезда, если твой телефон имеет цветной дисплей и воспроизводит 64-голосную полифонию, а завтра тебя не будут принимать всерьез, если процессор твоего последнего коммуникатора слабее, чем был в твоем первом компьютере.

Наверное, нигде больше мода не менялась так стремительно, как в сфере мобильных устройств. Сегодня ты звезда, если твой телефон имеет цветной дисплей и воспроизводит 64-голосную полифонию, а завтра тебя не будут принимать всерьез, если процессор твоего последнего коммуникатора слабее, чем был в твоем первом компьютере.

Причем критерием «имиджевости» для телефона не обязательно является техническое преимущество или наличие каких-то особенных функций: кому-то достаточно необычного формфактора, кому-то – необычных материалов отделки корпуса (например, существуют мобильники Vertu и Mobiado с корпусами из драгоценных металлов и редких пород дерева), а кому-то – «брендированности», то есть наличия на корпусе модели логотипа известного немобильного бренда. Вспомним смартфон Acer Liquid e Ferrari, целую линейку мобильных телефонов Samsung Armani, а также Motorola RAZR V3i D&G.

Имиджевые телефоны новой волны: назад к истокам


Настоящий переворот в моде совершил первый Apple iPhone, появившийся в 2007 году и за кратчайшие сроки практически без боя занявший позиции VIP-телефонов вроде Nokia 8800 и Vertu, а спустя какое-то время «айфономания» захватила практически все слои общества – теперь смартфон Apple можно найти как в столе генерального директора крупной компании, так и портфеле младшего ее менеджера.

Но и ничто не вечно – и сегодня мода на мощные, изящные, дорогие и похожие друг на друга смартфоны пошла на убыль. Отчасти виной тому – рост популярности планшетных компьютеров, которые с каждым днем становятся все доступнее и качественнее. Само собой разумеется, что планшет намного лучше справляется со всеми мультимедийными функциями и в большей мере подходит для работы в Интернет и игр, чем смартфон – а значит, покупка дорогой игрушки, копирующей эти функции, – неоправданная трата денег. Гораздо рациональнее приобрести простой телефон с крепким и надежным корпусом, простым интерфейсом и батарейкой, которую нужно подзаряжать раз в месяц. Ну и, естественно, взять в пару к нему «планшетник» с 3G-модулем.

Но и простой телефон-«звонилка» не обязательно должен быть обычным – ведь он по-прежнему остается неотъемлемым элементом имиджа современного человека. А значит, производителям следует еще больше внимания уделить оформлению и подаче своей продукции – ассортимент модных «просто телефонов» на рынке постепенно расширяется, и некоторые представители этой ниши заслуживают отдельного внимания.

Например, голландский John's Phone – «самый простой телефон на свете». Его корпус имеет форму спичечного коробка, а крохотный дисплей размещен на верхнем торце. Память в John's Phone – на десять номеров (по числу кнопок быстрого набора), все остальное предстоит записывать в настоящую бумажную записную книжку, спрятанную за прозрачной дверцей на задней панели. Стоит «святая простота» 70 евро, как телефон Nokia с камерой, FM-приемником, картой памяти и MP3-плеером. И John's Phone отлично продается – потому что, в отличие от «Нокии», выглядит по-настоящему необычно.

Имиджевые телефоны новой волны: назад к истокам


У французских энтузиастов из компании Lёkki другой слоган – «Назад к истокам!». По 100 евро за штуку они продают «ретромобилы» Nokia 3210, Motorola StarTak и Motorola V3690. Единственное их отличие от оригиналов, которые мы могли видеть в продаже 15 лет назад, – кислотная расцветка, подчеркивающая, что покупка такой модели – не просто дань уважения светлой памяти своего первого мобильника, но и имиджевый ход.

Имиджевые телефоны новой волны: назад к истокам


Есть представители «имиджфонов» нового поколения и на отечественном рынке.

Имиджевые телефоны новой волны: назад к истокам


Например, необычные телефоны с большими кнопками, выходящие под брендом Just5 давно привлекают внимание не только пользователей старшего поколения (которым по душе простое управление и размер шрифта и кнопок), но и всех любителей нестандартных гаджетов своим оригинальным дизайном. Новая линейка сотовых с корпусами кричаще-ярких цветов на выбор Just5 Space заслуживает отдельного упоминания, так как в ней ставка сделана как раз на оформление. Модель Just5 Space, имеющая корпус-«скафандр» одной из пяти расцветок (желтой, розовой, оранжевой, голубой или фиолетовой) стоит 3900 рублей, а черная Just5 BestInSpace с разноцветной клавиатурой – 4500. Одновременно яркие и удобные телефоны дороговаты для телефона с классическим набором функций, но для имиджевого телефона – то, что надо.

Имиджевые телефоны новой волны: назад к истокам


Можно ли утверждать со 100% уверенностью, что скоро простые, но стильные телефоны окажутся на вершине популярности? Нет, ведь мода все-таки штука непредсказуемая. Но, учитывая количество людей, не намеренных переплачивать за ненужные им функции при покупке телефона, но при этом не желающих пользоваться «старьем» и «дешевкой», можно точно сказать, что спрос на такие мобильные устройства будет всегда.
+5
12 апреля 2011 Buc Обзоры 5163 печать

Обсуждения

Публикацию «Имиджевые телефоны новой волны: назад к истокам» пока никто не комментировал, оставьте свой комментарий и будьте первым!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!