0

Первое знакомство с HTC MAX 4G (обзор)


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями

Проблема отсутствия мобильного высокоскоростного выхода в сеть Интернет на сегодняшний день - одна из самых актуальных для жителей Москвы, и в Скартел хорошо осведомлены об этом. Запуск бренда Yota направлен не на развертывание сетей 3G-поколения, а на ввод в эксплуатацию технологии Mobile WiMax. Основная деятельность компании - предоставление сервисных услуг, где устройства являются лишь инструментами для их использования. На сегодняшний день аппаратное предложение компании выглядит так: USB-модем Samsung SWC-U200, Express-карта Samsung SWC-E100 и коммуникатор HTC MAX 4G. Рассмотрим последнее из перечисленных устройств, а так же более подробно расскажем о мобильных сервисах Yota.



Основные технические характеристики HTC MAX 4G:

* Операционная система: Microsoft Windows Mobile 6.1 Professional
* Процессор: Qualcomm ESM7206A, 528 МГц
* Память: 288 Мб и 8 Гб встроенной памяти
* Экран: 3,8", трансфлективный TFT, 480x800
* Расширение памяти: microSD
* Коммуникационные возможности: GSM 850/900/1800/1900 МГц, GRPS, EDGE, Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11b/g, Yota Mobile WiMAX 802.16e, USB 2.0
* Камера: 3-Мп, автофокус
* GPS-приемник
* Батарея: Li-Ion, 1500 мАч, съемная
* Аудио: микрофон, динамик, extUSB-разъем для гарнитуры
* Размеры и вес: 113,5 x 63 x 14 мм и 151 г

Комплект поставки:

* коммуникатор;
* 2 стилуса;
* аккумулятор 1500 мАч;
* проводная стереогарнитура;
* переходник extUSB – 3.5 mini-jack
* зарядное устройство от сети 220В;
* кабель для синхронизации;
* диск с инструкцией;
* диск с программным обеспечением;
* защитная пленка для экрана;
* карта доступа к сети Yota.

Коммуникатор HTC MAX 4G является братом модели HTC HD, которая официально в Россию не поставляется. Главным отличием является, конечно же, наличие модуля WiMax(HTC HD вместо этого поддерживает 3G-связь) и немного изменившийся дизайн.

Дизайн и эргономика


Главный элемент, большой дисплей с диагональю 3,8" и разрешением 480х800 точек, занимает всю лицевую часть корпуса. Ниже экрана располагаются три аппаратных клавиши: набор, отбой вызова и между ними клавиша возврата на главный экран. Кнопки эти сенсорные, для уверенности нажатие подтверждается вибрацией корпуса.

Над экраном расположились стандартные элементы: разговорный динамик, модуль VGA-камеры и датчик освещенности для автоматической регулировки подсветки. По сторонам от динамика находятся два световых индикатора.

На левом боку аппарата находятся клавиши регулировки громкости. На правом боку - динамик, забранный решеткой. Хочется отметить, что такое расположение динамика не гасит звук и входящий звонок слышно при любом расположении коммуникатора на столе.

В нижнем правом углу корпуса располагается пенал для стилуса. По традиции последних устройств HTC, наконечник стилуса и пенал намагничены, благодаря этому стилус втягивается автоматически. Само перо не телескопическое, средних размеров, пользоваться им вполне удобно.

Верхний и нижний торцы также не особо богаты на элементы: сверху нашлось место только для кнопки включения (она же блокирует устройство), а снизу расположили только USB-разъем для подсоединения гарнитуры или зарядки. Как вы могли заметить, на корпусе отсутствует отдельная кнопка запуска камеры – придется использовать экранный интерфейс.

Вся задняя сторона, а вместе с ней и боковые поверхности, прикрыты крышкой аккумулятора. Изготовлена она из бархатистого материала. На месте модуля камеры находится отверстие, прикрытое пластиком.

Под крышкой, помимо аккумулятора, можно обнаружить красную кнопку перезагрузки, а также два слота: для SIM-карты и карты памяти формата microSD.

Емкость аккумулятора 1500 мАч. Этого хватает для работы коммуникатора в течение дня в условиях повседневного использования: около 20 SMS-сообщений, 20 минут разговора, при условии постоянно включенного модуля WiMax (идет постоянный поиск и/или прием сети).

При проигрывании видео на максимальной подсветке и подключенной гарнитуре HTC MAX 4G проработал 4 часа 10 минут.

Немного слов про комплектацию. К зарядному устройству необходимо подключить USB-кабель, идущий в комплекте, после этого на зарядке загорается логотип HTC – можно подключать коммуникатор.

На проводной гарнитуре есть клавиша приема/отбоя вызова, выполненная в общем стиле устройства – небольшая угловатая плоская кнопка. Если качества комплектной гарнитуры будет не хватать (скорее всего так и произойдет), то можно воспользоваться переходником на 3,5 mini-jack и подключить свои наушники. На переходнике тоже имеется кнопка для принятия звонков.

Возможно, некоторые из читателей ожидали увидеть в коробке с устройством и док-станцию, которую демонстрировали во время презентации HTC MAX 4G для подключения к ТВ, однако, разработчики не посчитали необходимым включать её в комплект.

Из мелочей, отметим наличие дополнительного стилуса и защитной пленки. Завершающим элементом поставки является карточка активации доступа к сервисам Yota.

Сервисы Yota


После несложной процедуры регистрации вы получите доступ к основным сервисам Yota. Отметим, что интернет через WiMax будет работать и без активации, при условии, что вы находитесь в зоне действия сети. При тестировании выявлено, что зона покрытия уже достаточно широка: удавалось поймать сеть и на Востоке Москвы, и на Юге (Чертаново), была сеть и в районе ВДНХ, и в Текстильщиках. В зоне покрытия связь устойчивая, но это если вы находитесь на улице, если же зайти в помещение, связь мгновенно оборвется. На данный момент Yota гарантирует работу возле окон, но на расстоянии не далее 3 метров.
В центре Москвы коммуникатор чаще всего находил сеть, но по большей части приходилось ускорять процесс подключения в принудительном порядке через меню информации. Однако зона охвата сети постоянно расширяется, для чего в интернете даже запустили специальный сайт, чтобы отслеживать этот процесс: пользователи отмечают работоспособность мобильного WiMax на конкретных улицах.

Зачем нужен такой высокоскоростной доступ к сети, спросите вы? Для пользования нашими сервисами, отвечает компания. На данный момент это Yota ТВ, Yota Музыка и сервис под названием Yap-Yap.

Доступ ко всем сервисам и другим продуктам компании возможен только через Yota Программы.

Yota ТВ


С помощью скоростного интернета Mobile WiMAX появляется возможность просмотра телевидения на большом экране устройства в режиме он-лайн. Пока что доступно только 10 каналов, но уже в ближайшее время их число значительно увеличится.

В рамках сервиса, помимо непосредственного просмотра канала, есть возможность отслеживать программу будущих передач.

Компания Yota обещает запустить, помимо возможности просмотра телеканалов, еще и сервис заказа видео. В рамках этого сервиса будет доступен обширный каталог, где будет представлено видео в качестве схожем с DVD, с возможностью оставлять закладки и широкими инструментами поиска.

Yota Музыка



Как будет организован поиск, можно посмотреть уже сейчас на примере музыкального сервиса. Все покупатели HTC MAX 4G получают 2х годовой доступ к базовому каталогу музыки (сейчас около 30000 композиций, позже увеличится до 50000). Когда сервис будет запущен в коммерческую эксплуатацию, появится и основной каталог, предложение музыкальных произведений которого, обещают, будет в 10 раз разнообразнее.

Поиск нужной вам музыкальной композиции можно вести по названию, жанру, композиторам или дате выхода того или иного произведения.

Файл скачивается практически моментально благодаря высокой скорости соединения и буферизации скачиваемого трека. В дальнейшем появится возможность сохранения музыкального трека во внутренней памяти устройства для прослушивания при отключенном WiMax. При этом, с коммуникатора скаченную музыку никуда переписать не получится – действует DRM-защита.

Yota Yap-Yap


Это сервис с социальной направленностью, благодаря Yap-Yap можно загружать свои фотографии, отмеченные GPS-координатами. Другие пользователи, если вы выставили такую возможность, могут просматривать ваши работы и комментировать их.

Не менее важная возможность сервиса – синхронизация контактов с сервером Yota. Используется стандарт SyncML, который поддерживает большинство обычных телефонов. Вместе с поддержкой стандарта MS Exchange Server, это означает широчайшие возможности синхронизации.

В дополнение к сервисам в Yota поработали и над программной начинкой коммуникатора. Стандартное приложение SmartDialer было заменено на Yota Телефон, а адресная книга – на Yota Контакты.

Оба приложения отлично подходят для работы только пальцами – элементы интерфейса крупные и детально прорисованы.

В «контактах» общий список так же удобно прокручивать пальцем, работа его плавная без каких-либо притормаживаний. Справа доступен поиск по алфавиту (как английский, так и русский). Алфавит динамический – то есть, если у вас есть контакт на букву Е, она будет отображаться, в противном случае – нет. Можно воспользоваться и общим поиском, иконка с лупой находится внизу экрана – в этом случае появляется клавиатура и поиск набранных символов будет вестись по всем заполненным полям: по имени, фамилии, городу проживания и даже месту работы.

Оба приложения очень удобны, но если по каким-либо причинам их работа вас не устроит, всегда можно вернуться к стандартным приложениям Windows Mobile.
+9
31 декабря 2008 STARIX Обзоры 8352 печать

Обсуждения

Публикацию «Первое знакомство с HTC MAX 4G (обзор)» пока никто не комментировал, оставьте свой комментарий и будьте первым!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!