1

Сотовые компании возвращают плату за входящие звонки


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями

Федеральная антимонопольная служба занялась сотовыми операторами. Большую тройку - Билайн, МТС и Мегафон - обвиняют в сговоре против мелких коллег по рынку мобильной связи. Взаимные расчеты эти трое ведут по одной цене, а для всех остальных установили гораздо более высокие.

В ФАС видят в этом прямое нарушение закона о конкуренции. Решение по этому претензиям ищет сейчас специальная комиссия. Но, судя по всему, это далеко не последнее, так сказать, "сотовое" дело. Стало известно, что мобильные операторы нашли лазейку в свежем законе о том, что все входящие звонки бесплатны, и в некоторых тарифах вернули то, что недавно с сожалением потеряли - плату за входящий вызов на сотовый


Абоненты еще толком не успели вкусить плоды закона о бесплатных входящих, как закон уже обошли стороной. О новых условиях абоненты одной из крупнейших компаний узнали из СМС-сообщения. Краткую информацию разослали за три дня до нововведения. Нашей просьбе прокомментировать это публично отказали. Но вот что стало ясно.

Времена "золотых" номеров, по всей видимости, канут в лету. С недавних пор у них появились федеральные дублеры. Все кажется просто - у каждого абонента - обладателя короткого номера - есть запасной вариант. Однако теперь о нем надо будет сообщить друзьям, коллегам и родным.

Ведь только на федеральный номер входящие звонки будут бесплатными. В таком случае, для абонентов, которые хотят сэкономить, было бы резонным вообще отказаться от легко запоминающегося номера. Ведь могут позвонить и на него. А тогда придется платить.

Новые правила вроде противоречат закону "О связи". Однако операторы уверяют: будут брать деньги не за входящие, а за услуги по обслуживанию звонка. Оказывается, в этом случае помимо сотовой компании и абонентов есть и третья сторона.

Прямые мобильные номера операторы за определенную плату арендуют у городских телефонных компаний. А ГТС в свою очередь переадресовывают звонки на сотовую сеть. Вот за эту переадресацию абоненты и должны будут платить. Другими словами, спасать операторов от издержек. Схема выглядит запутанной, но деньги сотовикам должна приносить исправно.
Алексей Коробейников председатель Ассоциации мобильных технологий: "Действительно это уловка со стороны оператора, они всячески пытаются сыграть дополнительно на том, что был принят закон и сейчас у них есть возможность изменить рынок, который был в стадии стагнации".

За чужую ошибку обладатель короткого номера опять будет платить сам. Хотя закон был призван бороться и с этим. Однако, по словам экспертов рынка связи, с юридической точки зрения, все продумали так, что придраться не к чему.

Только у абонентов остались вопросы. Ведь по сути вернулись к тому, что было до 1 июля. Закон о связи, анализируют эксперты, пока работает против ветра. Абонентская плата в стране в среднем повысилась на 20 %. Сотовые компании продолжают искать пути, чтобы не прогореть.

Марина Белашева, пресс-секретарь ОАО "Мегафон" или сотовой компании: "Возможно применение платы за переадресацию вызова с поминутной или посекундной тарификацией, если нет, в таком случае применяется такая форма компенсации как абонентская плата".

Руководство Мининформсвязи обещает проверить, насколько законны действия оператора. Однако дальше штрафа, говорят аналитики, дело вряд ли пойдет. А компания эти издержки все равно компенсирует, повысив тарифы.

0
29 сентября 2006 Buc Новости » Операторы 2301 печать

Обсуждения

Публикация «Сотовые компании возвращают плату за входящие звонки» уже набрала 1 комментарий! Присоединяйтесь к обсуждению!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход
BasssTa  5 дек 2008 16:52
  Первый     
Прикольно

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!