0

Siemens приносит убытки BenQ


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями
Корейская корпорация BenQ Mobile, выкупившая в прошлом году у немецкой Siemens подразделение по производству мобильных телефонов, похоже, готова капитулировать. Вчера немецкий журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании сообщил, что руководство корейского концерна намерено в самое ближайшее время отдать убыточное сотовое подразделение аутсорсинг-специалистам, чтобы хоть как-то сократить потери.

В числе наиболее вероятных получателей контрактов называется тайваньская Foxconn и американская Jabil Circuits. В обеих компаниях пока категорически отказываются разглашать какие-либо подробности. В пресс-службе штаб-квартиры BenQ в Южной Корее изданию РБК daily заявили, что "предпочитают не комментировать ситуацию". "Если говорить об этой публикации в журнале, то это все слухи", - сказал РБК daily представитель BenQ Mobile в Германии Стефан Мюллер. При этом он отказался подтвердить, действительно ли ситуация столь катастрофична: мобильные телефоны BenQ-Siemens продаются плохо. По инсайдерской информации немецкого журнала, в самой компании прогнозируют большие убытки, а переговоры с компаниями-аутсорсерами уже продолжаются два месяца. "Да, мы работаем по контрактам как специалисты по аутсорсингу, - заявил РБК daily представитель флоридской Jabil Circuit Кен Дэрби. - Но я не могу вам сказать, ведутся или нет какие-либо переговоры с BenQ". Jabil производит электронные компоненты для мобильных телефонов и компьютеров. Гонконгская Foxconn выпускает сотовые телефоны для таких марок, как Nokia и Motorola.


Опрошенные РБК daily эксперты уверены, что BenQ действительно имеет серьезные проблемы с бывшим Siemens, и подобный выход из тяжелой ситуации вполне логичен. "Переговоры между BenQ с Foxconn и Jabil Circuit действительно идут, - заявил РБК daily аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. - Компания BenQ Mobile терпит убытки. То же самое было и с Siemens Mobile". При этом в официальных планах BenQ значится выход на уровень безубыточности к середине 2007 года. Эксперты и ранее сомневались в достижимости этой цели, а теперь и руководство совместной компании не уверено в этом. Глава BenQ Mobile Клеменс Йоос заявлял недавно, что прогнозирует серьезные убытки компании, поскольку мобильные телефоны сдвоенной марки BenQ/Siemens продаются очень плохо. В середине прошлого года представители BenQ-Siemens рассчитывали, что в течение ближайших лет совместная компания сможет занять четвертое-пятое место в мире по поставкам сотовых телефонов. "Мы считаем, что наиболее перспективным рынком в Европе будет Россия, в азиатском регионе - Китай, в Латинской Америке - Бразилия", - заявлял Клеменс Йоос в интервью РБК daily. По данным BenQ, в прошлом квартале рыночная доля компании стабилизировалась на уровне чуть выше 3% (лидеры рынка Nokia и Motorola контролируют около половины доли рынка). DLE модули По мнению г-на Муртазина, сотовая марка Siemens/BenQ для европейского рынка уже безвозвратно потеряна.


BenQ унаследовала все производственные мощности Siemens, и большинство из них сейчас расположены в Германии, где велики затраты на персонал заводов. Эксперты считают, что помимо вариантов с Foxconn и Jabil компания попытается вывести производство в Мексику и Китай, где стоимость рабочей силы гораздо ниже.
0
26 сентября 2006 Buc Новости » Интересное 2079 печать

Обсуждения

Публикацию «Siemens приносит убытки BenQ» пока никто не комментировал, оставьте свой комментарий и будьте первым!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!