1

«Пробочные» сервисы: выбираем самый доступный


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями
Сегодня пользователь GPS-навигации имеет возможность установить в свой навигатор или смартфон одну из массы навигационных программ на любой вкус. Естественно, при выборе каждый из нас отталкивается от каких-то своих, субъективных требований, будь то удобство управления, детальность прорисовки карт, быстрота просчета маршрута. Еще одна важная функция – поддержка «пробок». Сразу дать оценку ее необходимости довольно сложно, поэтому предлагаем вашему вниманию анализ ситуации с такими сервисами. Помогут нам несколько проведенных ранее тестов «в поле».

«Пробочные» сервисы: выбираем самый доступный


В результате первого теста, проведенного пользовательским сообществом GPS-Club в 2009 году, коммерческие навигационные программы без «пробочных» сервисов «Прогород» и TomTom привели водителей к конечной точке тестового маршрута даже быстрее, чем аналогичные программы, но с поддержкой «пробок».

Спустя год портал GPS-Club провел повторное тестирование, в котором участвовали обновленные версии навигационных программ. Полученные результаты этих пакетов и программ без поддержки «пробочных» сервисов были примерно одинаковыми – можно говорить о качественном улучшении работы функции «пробок». После этого теста популярные программы снова обновлялись, например, в конце лета 2011 года программа «Прогород» получила возможность уведомления пользователя о дорожных «пробках».

На сегодняшний день стоимость мобильного Интернета довольно велика. Пользователям навигационных устройств необходимо с этим считаться, так как для работы с сервисом «пробок» необходимо подключение к Сети (либо через встроенный модем, либо по каналу Bluetooth с помощью «внешнего» мобильного телефона). Каждая из программ расходует интернет-трафик по-разному, и этот показатель может повлиять на окончательный выбор навигационного программного обеспечения.

Четырехчасовая поездка по Москве в «час пик» с четырьмя навигационными программами («Google Maps Навигация», «СитиГид», «Прогород» и «Навител Навигатор») и Интернетом от МТС (тариф «Областной») дала следующие результаты.

По итогам нашего теста можно сделать вывод, что сервисы «пробок» реализованы и работают примерно одинаково во всех четырех взятых нами программах. Но быстрее всех определяет пробки «СитиГид», а наименьшее количество провалов (когда реально существующая пробка не отображается программой) получилось у пакетов «Навител Навигатор» и «Прогород». Потраченные на трафик средства отображены в таблице.

«Пробочные» сервисы: выбираем самый доступный


«Прогород» можно назвать самой «дешевой» из-за минимального расхода средств на интернет-трафик. Выбирать лучшую из представленных программ вам придется самостоятельно. Пользу при поездках в крупных населенных пунктах они приносят, не забывайте лишь о том, что, несмотря на значительное развитие «пробочных» сервисов, дать точную, своевременную и, главное, полную информацию о ситуации на дорогах пока не в состоянии ни одна из представленных программ.

Мы не включили в наш тест программу «Яндекс.Карты»/«Яндекс.Пробки», поскольку она пока обеспечивают функцию навигации только в Москве и Московской области, но можно предположить, что расходы на Интернет в ее случае будут примерно такие же, как у «Google Maps Навигации», потому что обе этих программы «подтягивают» из Интернета не только информацию о дорожных «пробках», но и сами навигационные карты.
+15
3 октября 2011 Buc Обзоры 3556 печать

Обсуждения

Публикация ««Пробочные» сервисы: выбираем самый доступный» уже набрала 1 комментарий! Присоединяйтесь к обсуждению!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход
imibbopmecy  22 июн 2012 00:03
  Первый     
Отлично написано. Позитива конечно не хватает, но читал на одном дыхании

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!