0

«Прогород»: спутниковая навигация для смартфонов на базе Samsung Bada


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями
В последнее время на рынке появилось несколько новых мобильных платформ. Одной из наиболее перспективных является операционная система Samsung Bada, под управлением которой работают сегодня уже семь моделей корейской компании – Samsung Wave, Wave II, Wave 525, Wave 523, Wave 575, Wave 723 и Wave 578.

«Прогород»: спутниковая навигация для смартфонов на базе Samsung Bada


В то же время, у новой платформы еще совсем недавно наблюдался очевидный минус - это отсутствие некоторых видов программ, в том числе, качественных навигационных приложений с картами России. Конечно, некоторые Bada-смартфоны могут похвастать навигационной системой Route66, но предустановленная версия является триальной – срок действия лицензии составляет всего месяц. После этого срок ее действия можно продлить за деньги, однако, судя по отзывам на форумах, сделать это решились крайне немногие – пользователи не считают эту систему очень уж удачной (по крайней мере, ее версию для Bada). Еще один пример – португальская программа Ndrive за 450 рублей, которая не совсем подходит отечественным пользователям, поскольку карты для нее явно устарели (используются картосновы Navteq, датированные мартом 2010 года).

В то же время, онлайн-сервисы вроде Google Maps и «Яндекс.Карты требуют постоянного подключения к Интернету для подгрузки новых участков карт – представьте себе, какие расходы понесет, например, командированный, находясь в роуминге. И потом: в этих программах нет тех же голосовых подсказок, являющихся важным компонентом навигационной системы.

В январе 2011 года была выпущена первая отечественная навигационная система для Bada-смартфонов – «Прогород» от компании «Сидиком Навигация» (данное приложение также представлено в версиях для Android, Windows CE и Windows Mobile). Программа уже доступна в интернет-магазине приложений для Samsung Bada – Samsung Apps. Установка возможна через персональный компьютер – с сайта www.samsungapps.com с помощью программного обеспечения Samsung Kies. Либо можно воспользоваться самим Bada-смартфоном, поскольку в нем предустановлено штатное приложение — клиент фирменного софт-магазина Samsung Apps. Правда, после этого необходимо скачать набор карт с сайта «Прогорода».



Спросите – в чем разница между «Прогородом» и тем же Ndrive? Во-первых, карты России, используемые в «Прогороде», обновляются раз в месяц, а не раз в год. Во-вторых, выделим весьма приятный интерфейс программы, за который ее уже прозвали «русским iGo». В-третьих, «Прогород» распространяется по условно-бесплатной схеме, что позволяет владельцам смартфонов при желании получить неограниченную бесплатную лицензию. Для этого необходимо не реже одного раза в месяц отправлять наборы координат, периодически получаемые с GPS-приемника устройства вместе с меткой времени их получения на сервер программы. Данные важны для разработчиков навигационной системы, ведь на их основе корректируются скоростные профили дорог, а значит, повышается точность и эффективность программы. Впрочем, стоимость коммерческой лицензии также весьма демократична – всего 950 руб.

Необходимо отметить некоторые недочеты «Прогорода», связанные, по большому счету, с небольшим сроком пребывания программы на рынке (менее двух лет). Так, «Прогород» пока лишен поддержки новомодных пробочных сервисов. Также стоит подчеркнуть, что версия приложения для Bada пока работает на двух флагманских моделях – Samsung Wave и Samsung Wave II. Это связано с поддержкой разрешения экрана 480 х 800 пикселей; как известно, другие Bada-смартфоны в силу бюджетного статуса обладают дисплеями с меньшим разрешением.

Однако при всем при этом нельзя пройти мимо очевидных достоинств «Прогорода». Так, в системе применяются собственные карты компании «Сидиком Навигация», для которых разработчики используют высокодетализированные снимки со спутников. При этом полученные данные дополняются информацией, собранной полевыми автоэкипажами с панорамными видеокамерами. О масштабах работы свидетельствует количество работающих над программой сотрудников, их насчитывается порядка полутора сотен. Это самая многочисленная российская команда навигационных картографов, причем многие из них проходили обучение за рубежом.

Навигационная система «Прогород» охватывает 90 000 городов и населенных пунктов, в том числе 707 городов и населенных пунктов, которые представлены вместе с контурами домов и подробным адресным планом, учитывающим специфику адресации в России (дробь-корпус-здание-строение-владение и др.). Улично-дорожная сеть, охваченная навигационной системой «Прогород», насчитывает 900 тыс. км, программа также может похвастать обширной базой POI, точек интереса, (всевозможные кафе, магазины, кинотеатры и пр.), их насчитывается 270 тыс.
+9
24 февраля 2011 Buc Обзоры 5115 печать

Обсуждения

Публикацию ««Прогород»: спутниковая навигация для смартфонов на базе Samsung Bada» пока никто не комментировал, оставьте свой комментарий и будьте первым!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!