1

Два Android-смартфона с поддержкой работы двух SIM-карт


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями
«Двухсимочные» смартфоны появились в России в далеком 2008 году. Первая модель такого типа носила имя Sitronics SDC-106. Продажи данного устройства были мизерными, но, несмотря на такую тенденцию, вскоре появляется еще один смартфон с поддержкой работы двух SIM-карт – Glofiish DX900 (позже, после покупки компании E-Ten и ее бренда Glofiish корпорацией Acer, он был переименован в Acer Tempo DX900). Третьим стал смартфон Gigabyte GSmart S1205 – модель 2010 года.

Два Android-смартфона с поддержкой работы двух SIM-карт


Все эти модели работали под управлением операционной системы Windows Mobile, но в конце 2010 года данная платформа окончательно прекратила свое развитие. Долго искать замену не пришлось. Операционная система Android от Google пришлась ко двору производителям «двухсимочных» смартфонов. Именно под управлением Android теперь и работают такие устройства.

Первым «двухсимочным» смартфоном под управлением операционной системы Android стал Gigabyte GSmart G1310. Продажи данного устройства на российском рынке стартовали в начале июня. Через месяц появляется еще один смартфон с поддержкой работы двух SIM-карт – Highscreen Cosmo DUO, а августе начинаются продажи Gigabyte GSmart G1315. Этот аппарат является практически полной копией Gigabyte GSmart G1310 за исключением двух моментов: во-первых, в нем нет трекбола на лицевой панели; во-вторых, в нем установлен не 3,2-, а 3,5-дюймовый сенсорный экран. А раз так, то в этом обзоре речь пойдет только о Highscreen Cosmo Duo и Gigabyte GSmart G1310. Все что мы скажем о последнем аппарате будет иметь силу и в случае Gigabyte GSmart G1315.

Два Android-смартфона с поддержкой работы двух SIM-карт


Итак, два героя этого обзора очень схожи по качеству сборки и техническим характеристикам. Highscreen Cosmo DUO разработан и выпускается тайваньской компанией Compal Electronics – вторым по величине в мире контрактным производителем электроники, а GSmart G1310 создан компанией Gigabyte, крупным производителем ноутбуков, материнских плат, видеокарт и прочего «железа».

Оба смартфона представляют собой сенсорные моноблоки с емкостными экранами, имеющими разрешение 320 х 480 точек (HVGA). Стандартное для платформы Android разрешение гарантирует корректную работу большинства приложений из Android Market. Дисплеи Highscreen Cosmo DUO и Gigabyte GSmart G1310 поддерживают технологию «мультитач» (управление двумя пальцами – как в iPhone). В Highscreen Cosmo Duo, в отличие от Gigabyte GSmart G1310, не предусмотрены аппаратные кнопки приема и отбоя вызовов, что может стать для кого-то непривычным. При этом набор из четырех сенсорных кнопок для управления функциями Android есть в обоих смартфонах.

Несмотря на то что Highscreen Cosmo DUO отличается от оригинального Highscreen Cosmo (он был представлен в начале года) отсутствием встроенной в нижний торец светодиодной панели, которая реализовывает функцию цветомузыки, выглядит новый смартфон вполне презентабельно и оригинально. Внешний вид никак не выдает низкую стоимость устройства. В тоже время, Gigabyte GSmart G1310 на фоне конкурента ничем не выделяется и смотрится довольно скромно.

Два Android-смартфона с поддержкой работы двух SIM-карт


Оба смартфона работают под управлением операционной системы Android версии 2.2. Объем оперативной памяти одинаков для обеих моделей и составляет 256 Мб. Объем встроенной памяти также идентичен – 512 Мб, это стандарт для устройств такого класса. Увеличить объем можно благодаря наличию слотов для карт памяти формата MicroSD с поддержкой емкости вплоть до 32Гб. Присутствует стандартный набор из FM-тюнера, спутникового GPS-приемника, модулей Wi-Fi и Bluetooth.

Highscreen Cosmo DUO базируется на платформе Qulacomm MSM7227 с тактовой частотой процессора 600 МГц и работает ощутимо быстрее конкурента. Gigabyte GSmart G1310, в свою очередь, работает на чипе Qulacomm MSM7225 с 528-мегагерцевым центральным процессором и потому немного медленнее. Но Gigabyte GSmart G1310 может похвастать довольно качественной 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и светодиодной вспышкой, и Highscreen Cosmo DUO на его фоне со своей 3-мегапиксальной камерой с фиксированным фокусом выглядит более чем скромно.

Два Android-смартфона с поддержкой работы двух SIM-карт


Но, конечно, главной особенностью смартфонов является наличие двух слотов для SIM-карт. Первый слот способен обеспечивать работу в сетях GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSDPA (3G), а второй только в сетях GSM/GPRS/EDGE. В режиме ожидания доступны обе карточки, а во время разговора – только одна: вторая находится вне зоны доступа. Ничего удивительного: именно так реализована «двухсимочность» в телефонах Fly, Alcatel, Nokia и Philips. Время автономной работы Highscreen Cosmo DUO и GSmart G1310 достигает дня-полутора, что, в принципе, неплохо.

Розничная цена аппаратов составляет порядка 7 тысяч рублей (Gigabyte GSmart G1315 продается примерно за 8 тысяч). Примечательно, что за эти деньги на российском рынке предлагается много схожих моделей по функционалу и качеству, но с поддержкой только одной SIM-карты. Именно поэтому Highscreen Cosmo DUO и Gigabyte GSmart G1310 интересны в плане соотношения цена-качество-функционал. Что касается выбора между Gigabyte GSmart G1310 и Highscreen Cosmo DUO, то кто тут лучший однозначно сказать сложно, скорее это выбор по личным предпочтениям.
+6
14 сентября 2011 Buc Обзоры 4211 печать

Обсуждения

Публикация «Два Android-смартфона с поддержкой работы двух SIM-карт» уже набрала 1 комментарий! Присоединяйтесь к обсуждению!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход
Verakemnani  12 окт 2011 06:30
  Первый     
очень обалденная новость
Есть анекдот на эту тему

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!