0

PocketBook Pro 902 и 903: высококлассные ридеры газетного формата


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями
Устали от низкокачественных бюджетных гаджетов? Испытываете сложности при чтении документации, сопровождаемой схемами, иллюстрациями и графиками в форматах PDF и DJVU с маленького дисплейчика обычного ридера? Считаете, что размер имеет значение?

PocketBook Pro 902 и 903: высококлассные ридеры газетного формата


Тогда вы точно входите в круг людей, для которых создавались новые ридеры представительского «газетного формата» PocketBook Pro 902 и 903. Экраны с диагональю 9,7 дюйма и разрешением 1200 х 825 точек будет вполне достаточно как для технической литературы, так и для отсканированных журналов. Если абстрагироваться от его размера и соответствующего разрешения (800 х 600 при такой диагонали, естественно, было бы крайне мало), то это типичный экран, выполненный по технологии E-ink Vizplex третьего поколения с палитрой в 16 градаций серого. Одно из главных отличий модели 903 от более дешевой 902 – индуктивный сенсорный экран. Управление стилусом пригодится как при чтении книг, так и при работе со встроенным браузером и другими приложениями. А вот с пальцами сенсорный дисплей PocketBook Pro 903, увы, не дружит.

Качество сборки (производство PocketBook Pro 902 и 903 доверено тайваньской компании Foxconn, выпускающей также iPhone и iPad для Apple, приставки PS2 и PS3 для Sony, а также консоль Xbox 360 для Microsoft) не вызывает нареканий. Корпус выполнен из пластика, задняя же панель устройств на три четверти металлическая. Несмотря на то что толщина ридеров всего 11 мм, они не прогибаются – жесткость на кручение очень высокая, и это важно, так как экраны E-Ink весьма хрупкие. Вес устройства небольшой для таких габаритов – 544 г. В случае 902 и 584 г. в случае 903. Учитывая, что держать ридер все равно придется двумя руками, особых неудобств такой вес не доставляет.

PocketBook Pro 902 и 903: высококлассные ридеры газетного формата


«Железная» начинка PocketBook Pro 902 и 903 мало чем отличается от содержимого меньших собратьев (в частности, PocketBook Pro 602 и 603) – процессор Samsung с тактовой частотой 533 МГц, 256 Мю оперативной и 2 Гб физической памяти для контента, из которой почти половина занята системными файлами. Впрочем, ничто не мешает увеличить этот объем, установив в соответствующий слот карту памяти формата microSD/microSDHC. Аккумулятора мощностью 1530 мАч должно хватить на 7000 перелистываний – это примерно 2-3 недели активного чтения. А встроенный акселерометр автоматически сменит ориентацию изображения с горизонтальной на вертикальную и наоборот при наклоне в нужную сторону более чем на 90 градусов.

Второе из основных отличий этих двух моделей – число способов доступа к Сети. Если PocketBook Pro 902 может подключаться в ней только по Wi-Fi или с помощью присоединенного по Bluetooth в качестве беспроводного модема сотового телефона, то в PocketBook Pro 903 присутствует еще и 3G-модуль. Согласно договору, который заключили в конце января компания PocketBook и московское отделение оператора «Мегафон», обладатели отдельных экземпляров PocketBook Pro 903 получат в подарок SIM-карту с возможностью бесплатного доступа к интернет-магазину электронной литературы BookLand.net, который предлагает читателям более 300 тысяч изданий на разных языках мира, в том числе десятки тысяч цифровых книг на русском. То есть за книги придется платить пользователю (хотя классическая литература доступна бесплатно), а вот трафик оплачивает сам интернет-магазин. Мелочь, а приятно.

Меню устройств представляет собой набор виджетов. По умолчанию на главном экране отображаются: последние открытые книги, меню, часы, календарь, словарь, калькулятор, судоку. В меню, конечно же, нет мозолящих глаз в бюджетных устройствах орфографических ошибок, а из недостатков можно назвать только некоторую запутанность – даже уверенному пользователю гаджетов понадобится какое-то время, чтобы полностью сориентироваться. С другой стороны, после этого интерфейс PocketBook Pro 902 и PocketBook Pro 903 начинаешь считать вполне логичным.

Устройствами поддерживается большинство востребованных (и не только) в нашей стране форматов электронных документов это FB2, FB2.ZIP, TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC (mobi), CHM, EPUB, DOC, TCR. Все форматы кроме PDF и DJVU открываются с помощью встроенной программы FBReader. При просмотре книг формата PDF и DJVU пользователю доступны следующие пункты: «Поиск», «Содержание», команда «Голос» (функция звукового воспроизведения текста, Text-To-Speech – кстати, очень интересная фишка, фактически превращающая документы в аудиокниги), «Заметка» (сохранение фрагмента текста или создание скриншота), «Закладка», «На страницу», «Масштаб», «Словарь» (доступ к которому, кстати, есть и в главном меню) и «Поворот». При чтении через FBReader вместо пункта «Масштаб» присутствует пункт «Настройки», открывающий доступ к множеству различных опций – информация о книге, шрифт, кодировка, поля, межстрочное расстояние, переносы и многое другое.

PocketBook Pro 902 и 903: высококлассные ридеры газетного формата


Музыкальный проигрыватель и просмотрщик изображений реализованы на базовом уровне – для поддерживаемых форматов графики, JPG, PNG, BMP и TIFF, есть всего две опции – масштаб и режим слайдов. Плеер для единственного доступного формата аудио – MP3 – из настроек имеет только режим воспроизведения. Зато его можно свернуть и тогда музыка станет просто фоном для чтения или неторопливого (даже медленного) просмотра веб-сайтов через встроенный браузер. Переключать песни в свернутом состоянии нельзя – регулируется только громкость с помощью клавиш на правом торце. Для наушников есть 3,5-миллиетровый разъем, но музыку можно слушать и через пару динамиков.

Книга укомплектована в довольно большую, но тонкую коробку, похожую на упаковку со специальной ручкой для переноски. В комплекте с моделью также идет мягкий чехол, инструкция и microUSB-шнур для подсоединения устройства к компьютеру. Зарядного устройства в комплекте нет – заряжать обе модели придется от компьютера.

Как и положено устройствам с высоким качеством исполнения с серьезным функционалом, модели PocketBook 902 Pro и 903 Pro имеют цену выше средней по рынку ридеров – покупка первого продукта в интернет-магазине обойдется в 14 000 рублей, в оффлайне придется отдать 15 400. Оснащенная сенсорным экраном и 3G-модулем вторая модель стоит соответственно 18 000 или 19 800 рублей. С другой стороны, за эти деньги вы получите действительно самые продвинутые ридеры на рынке.
+5
17 марта 2011 Buc Обзоры 4620 печать

Обсуждения

Публикацию «PocketBook Pro 902 и 903: высококлассные ридеры газетного формата» пока никто не комментировал, оставьте свой комментарий и будьте первым!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!