0

«Прогород»: навигационная система нового поколения


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями
Не секрет, что российским пользователям сегодня доступна целая масса навигационных систем. Широко известные программы «Навител Навигатор», «СитиГИД» или «Автоспутник» являются эталоном удобства и функциональности. Однако это не означает, что российский рынок навигационного софта лишен недостатков. Зачастую определенные недоработки попадают из одной программы в другую, это происходит чаще всего по причине использования картоснов сторонних производителей, обладающих устаревшей информацией и/или слабой детализацией (особенно остро этот вопрос стоит для регионов).



Поэтому, несмотря на видимую «переполненность» рынка, простор для появления новых игроков все же есть. Сегодня мы поговорим об одном из них – навигационной системе «Прогород» компании «Сидиком». Данный проект стартовал сравнительно недавно, в ноябре 2009 года, однако разработка системы велась на протяжении двух лет и обошлась компании в $7 млн. При этом с августа текущего года «Прогород» бесплатен для пользователей; если быть точнее, то для получения версии «Прогорода» с неограниченной бесплатной лицензией нужно минимум раз в месяц отправлять наборы координат, периодически получаемые с GPS-приемника устройства вместе с меткой времени их получения на сервер «Прогорода». Основываясь на этих данных, создатели навигационной системы намерены корректировать скоростные профили дорог, что позволит совершенствовать продукт. К слову, сейчас «Прогород» доступен для ОС Windows Mobile и Windows CE, а в будущем появится версии для платформ Android и Samsung bada.




Ключевое преимущество навигационной системы «Прогород» – собственные карты. Компания не заимствует картосновы зарубежных Teleatlas и Navteq (в Европе их продукты очень даже хороши, а вот в России – увы и ах), как это делают многие другие разработчики навигационного софта. Она использует высокодетализированные спутниковые снимки (на что получена лицензия ФСБ), которые подвергаются проверке и дополнениям при помощи информации, полученной полевыми экипажами с панорамными видеокамерами. Над развитием системы работает команда из полутора сотен специалистов, это самая большая команда навигационных картографов в стране. Как результат, нельзя не отметить высокие темпы обновления программы – апдейты выходят ежемесячно. Необходимо также отметить комплексный подход разработчиков к покрытию. Если некоторые другие компании в своих продуктах удовлетворяются картами столичных и просто крупных городов, то в «Прогороде», кроме этого, детально проработаны близлежащие к ним территории – многочисленные пригороды, города-спутники, дачные поселки и т. д.



Следует выделить высокое удобство интерфейса системы: по простоте и интуитивности «Прогород» даже получил почетное прозвище «русский iGo». Простота дополняется функциональными возможностями, в числе которых комплекс «Безопасная городская навигация», делающий передвижение по мегаполисам более комфортным и безопасным. Есть и встроенный помощник с голосовыми подсказками: он выручает при движении по многополосным магистралям, для которых указывается полосность и даются советы по выбору полосы для движения, целесообразности перестроения перед поворотами или разворотами. Функция «3D-развязки» наглядно представляет транспортные развязки, а также подсказывает нужное направление движения. Помимо развязок, «трехмерностью» могут похвастать контуры домов, для каждого из них указана этажность. Чего в «Прогороде» нет, так это пробочного сервиса; впрочем, разработчики обещают, что он все же будет реализован в одном из следующих обновлений системы.


В общем, обратить внимание на «Прогород» стоит в обязательном порядке: мало того, что у этой навигационной системы есть целый ряд «изюминок», так она еще и бесплатна. Кстати, существует и онлайновая версия карт – с ней можно ознакомиться на http://www.pro-gorod.ru/maps. В общем, пробуйте!
+14
18 декабря 2010 Buc Обзоры 3672 печать

Обсуждения

Публикацию ««Прогород»: навигационная система нового поколения» пока никто не комментировал, оставьте свой комментарий и будьте первым!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!