0

Lexand LE-106 и LT-105: разноплановые ридеры с навигационной родословной


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями
Современный пользователь привык к удобствам, которые предоставляют цифровые устройства. Одним из таких устройств, вошедших в повседневную жизнь, стали электронные книги. Рынок «читалок» быстро расширяется, здесь постоянно (практически ежемесячно) появляются новые участники. Например, в начале 2011 года на этот рынок вышла компания «Лаборатория «Лександ»», владелец навигационного бренда Lexand.

Lexand LE-106 и LT-105: разноплановые ридеры с навигационной родословной


Современный пользователь привык к удобствам, которые предоставляют цифровые устройства. Одним из таких устройств, вошедших в повседневную жизнь, стали электронные книги. Рынок «читалок» быстро расширяется, здесь постоянно (практически ежемесячно) появляются новые участники. Например, в начале 2011 года на этот рынок вышла компания «Лаборатория «Лександ»», владелец навигационного бренда Lexand.

На рынке автомобильных GPS-навигаторов она уже зарекомендовала себя – появившись в конце 2008-го года, уже через год бренд Lexand занимал 10% отечественного рынка навигаторов. Сегодня линейка компании насчитывает более двух десятков разноплановых навигаторов. Что касается ридеров, то их пока два – Lexand LE-106 и LT-105.

Обе представленные электронные книги Lexand ни в коей мере не повторяют друг друга. Старшая модель, Lexand LE-106, является классическим ридером с монохромным 6-дюймовым экраном, выполненным по технологии электронных чернил E-Ink, и большим количеством поддерживаемых форматов документов. Младшая модель, Lexand LT-105, напротив, представляет собой гибрид электронной книги, медиаплеера и цифровой фоторамки. Ее отличительной особенностью является цветной TFT-экран, на котором можно воспроизводить видео – книжка поддерживает несколько видеоформатов.

Lexand LE-106 и LT-105: разноплановые ридеры с навигационной родословной


Собственно, для начала пара слов о Lexand LT-105. Широкоформатная 5-дюймовая TFT-матрица с высоким разрешением (480 х 800 пикселей) и стандартной цветностью (до 65 тыс. цветов и оттенков) неплохо подходит для просмотра видео. Впрочем, нельзя не отметить, что использование TFT-экрана с подсветкой снижает время автономной работы – до 6-8 часов в режиме чтения (устройство позиционируется прежде всего как ридер, хотя, по сути, является медиаплеером), а также утомляет глаза при долгом чтении.

Модель Lexand LE-106 лишена таких недостатков – здесь используется «электронно-чернильный» экран с диагональю 6 дюймов и базовым разрешением 600 х 800 пикселей. Использование технологии E-Ink обуславливает отсутствие раздражающей глаза мерцающей подсветки, поэтому дисплей обеспечивает ощущения, наиболее близкие к чтению обычной бумажной книги. Да и аккумулятора хватает надолго – ведь энергия расходуется только при обновлении изображения на экране (например, при переходе на новую страницу или новую картинку, отображаемую в черно-белом виде). На одном заряде батареи Lexand LE-106 позволяет перевернуть до 12 тысяч страниц, то есть читать без розетки можно более месяца.

Внешний вид ридеров соответствует автомобильным навигаторам Lexand, обе модели выполнены в классическом черном цвете и смотрятся довольно симпатично. Примечательно, что корпус Lexand LE-106 выполнен из приятного и практичного бархатистого пластика soft-touch, на рынке ридеров это пока редкость. Модель Lexand LT-105 заключена в матовый корпус, который пусть и больше склонен к сбору царапин, чем soft-touch, зато не пачкается.

Воспроизведение видео на Lexand LT-105 не является факультативной функцией: поддерживаются форматы RM, RMVB, 3GP, FLV, AVI, MP4 и VOB. Помимо этого, устройство справляется с воспроизведением композиций в форматах MP3 и WMA (которые можно слушать как через стандартный 3,5-миллиметровый аудиоразъем, так и через строенный динамик), графикой в форматах JPEG, BMP, PNG и GIF, а также собственно электронными документами – TXT, HTML, FB2, ePUB, PDF, PDB, DOC и RTF.

Впрочем, количество поддерживаемых форматов файлов у старшей модели Lexand LE-106 больше, хоть она и не поддерживает воспроизведение видео. Так, ею читаются 11 наиболее популярных форматов текстовых файлов: PDF, DOC, XLS, TXT, ePUB, FB2, HTML, TCR, PalmDoc, CHM и OEB. Попутно можно слушать музыку в форматах MP3, WMA, WAV и AAC. Большой экран с высоким разрешением неплохо подходит для просмотра изображений в JPEG, BMP, PNG, GIF и TIFF, но они, повторимся, будут черно-белыми.

За быстродействие обеих моделей отвечает одна и та же аппаратная платформа Ingenic JZ4755 с тактовой частотой процессора 400 МГц; скорость работы устройств средняя, не выше и не ниже, чем у аналогов. Встроенный флеш-драйв на 2 Гб предназначен для хранения пользовательских данных и файлов, если такого объема недостаточно, на помощь придет слот для карт памяти microSD. Здесь же добавим, что Lexand LE-106 также имеет гнездо для наушников с диаметром 3,5 мм, а вот динамика в этой модели нет.

Есть у ридеров и определенные недостатки. Минусы Lexand LT-105 вытекают из использования TFT-экрана – это быстрая утомляемость глаз (в связи с подсветкой дисплея), а также малое время автономной работы. В то же время, управление моделью Lexand LE-106 предназначено больше для правшей, поскольку навигационная клавиша смещена вправо, дополнительные клавиши находятся также справа от экрана. С другой стороны, в горизонтальном режиме органы управления находятся как раз под левой рукой (для смены ориентации изображения в зависимости от положения ридера в пространстве в нем есть датчик движения, G-Sensor). Кроме того, в комплект поставки Lexand LE-106 не входит чехол; странное решение, так как экраны E-Ink относительно хрупкие, и для ношения в сумке или рюкзаке их лучше упаковывать в какую-нибудь твердую «обложку».

Хотя, конечно, эти недостатки не очень критичны, учитывая весьма привлекательную стоимость – 6 тыс. рублей за Lexand LE-106 и 4 тыс. за Lexand LT-105. Модели Lexand являются одними из самых функциональных в данных ценовых диапазонах. В целом, дебют «Лаборатории «Лександ»» на рынке ридеров можно считать успешным: устройства получились пусть и не идеальными, но все же привлекательными.
+5
20 февраля 2011 Buc Обзоры 3116 печать

Обсуждения

Публикацию «Lexand LE-106 и LT-105: разноплановые ридеры с навигационной родословной» пока никто не комментировал, оставьте свой комментарий и будьте первым!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!