0

Highscreen Nano: обзор самого доступного Windows Phone


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями
Иной раз рынок мобильных устройств выкидывает довольно любопытные фортели. Вроде бы есть множество устройств на любой вкус, но если копнуть чуть глубже... К примеру, попробуйте найти коммуникатор под управлением Windows Mobile с большим экраном, мощным процессором, адаптерами Wi-Fi и Bluetooth, модулем спутниковой GPS-навигации и ценой в 7 тысяч рублей. Тупик? Не спешите с выводами!



Российская компания «Вобис Компьютер» - один из лидеров по поставке коммуникаторов на наш рынок. Компания занималась (занимается) импортом и продажей коммуникаторов торговых марок HTC, E-TEN (Glofiish), Gigabyte GSmart. В 2009 года «Вобис» вышла на рынок с собственными «андроидофонами» под брендом Highscreen - PP5420 и Zeus. PP5420 стал первым официально продаваемым в России устройством с Google Android, Zeus – первым продаваемым в России «андроидфоном» с QWERTY-клавиатурой. К тому же, Zeus удостоился чести стать самым доступным по цене коммуникатором на Android и был таковым вплоть до начала лета 2010 года. Около двух недель назад в линейки Highscreen случилось очередной весьма примечательное прибавление – «Вобис» выпустил модель Highscreen Nano, первую модель на платформе Windows Mobile. Самое главное, чем замечательна эта модель: Nano является самым доступным на сегодня устройством Windows Phone (читайте – девайсом на базе Windows Mobile 6.5) на отечественном рынке. Этот аппарат стоит 6 990 рублей. Ниже речь пойдет как раз о нем.



Интересный момент: у Nano есть брат-близнец – коммуникатор RoverPC S8, который ранее представила на рынке компания Rover Computers. Правда оценивается он в 8 700 рублей и выше. Разработчиком обоих аппаратов является китайская фирма SIM Wireless, однако «Роверы» дособираются в России «отверточным» методом, а Nano едет к нам прямиком из Китая уже в сборе. Результат налицо: собран «Хайскрин» более качественнее своего собрата, и видно это невооруженным взглядом.



Кроме того, у Highscreen Nano более удобная навигационная клавиша. Она слегка вытянута в длину, благодаря чему пользоваться ею приятнее. Кроме того, она визуально уменьшает ширину устройства: и Nano, и S8 являются теми еще «карапузами», но последний выглядит массивнее. А еще «Хайскрин» лучше лежит в руке: дело в том, что его задняя панель отделана приятным на ощупь прорезиненным материалом на котором нанесены насечки в виде микроотверстий – выглядит все это довольно стильно. В то же время брат-близнец «Ровер» целиком выполнен из твердой дешевой пластмассы.



Если говорить об аппаратных компонентах, то Highscreen Nano и RoverPC S8 полностью идентичны: они имеют 2,8-дюймовый сенсорный экран с разрешением 320х240 точек, 2-мегапиксельную камеру, модули Wi-Fi и Bluetooth, акселерометр, FM-тюнер, слот для карт памяти формата microSD и приемник спутниковой системы навигации GPS на базе чипа SiRFstar III. Иными словами, полный джентльменский набор (не хватает разве что поддержки 3G-сетей, но ведь речь идет о совсем недорогих устройствах). В основе моделей лежит 624-мегагерцевый процессор Marvell PXA300, обеспечивающий высочайший уровень производительности. Скажем, воспроизвести DVD-рип для них – вовсе не проблема.

Казалось бы, по дополнительному софту RoverPC S8 наверняка вырвется вперед – ведь не секрет, что Rover Computers комплектует все свои современные продукты навигационной системой («Автоспутник» или «Навител») и четырьмя приложениями SBP Software (SPB Mobile Shell, SPN Keyboard, SPB Mobile TV и SPB Online Games)! Но не тут-то было: вместе с Nano поставляется навигационная система iDa на базе движка Destinator с картами компании Navteq (один из мировых «картографических лидеров», принадлежащий Nokia и поставляющий карты Nokia, Samsung и Sony Ericsson) и почти такой же пакет SPB Software. Нет разве что Online Games – велика потеря! Отметим, что все эти приложения установлены во встроенную память Nano, то есть, вы не потеряете их при «жесткой» перезагрузке (возврате к заводским настройкам), в то время как с RoverPC S8 дополнительный софт поставляется на флеш-карте, с которой программы надо еще ставить в основную память.

Далее остановимся на обслуживании и тех. поддержи. Доставить Highscreen Nano к мастерам в случае гарантийной поломки компании «Вобис Компьютер» можно из любого города или поселка с помощью курьерской службы «Почты России», причем отправка не будет стоить пользователю ни копейки (для этого заключено специальное соглашение). Таким образом, можно ожидать, что любой ремонт будет укладываться положенные по закону 45 суток, а в подавляющем большинстве случаев будет производиться даже быстрее – максимальный срок доставки курьерской службой «Почты России» даже с Чукотки в Москву не превышает 7 дней). Для сравнения: устройства компании Rover Computers ремонтируются в региональных сервисных центрах, в которых часто нет необходимых запчастей. В итоге на ремонты уходит по три, а иногда и четыре месяца.

Отметим также, что техподдержка у компании «Вобис Компьютер» одноуровневая, то есть обращающийся сразу попадает на мастера, который может ответить на любой вопрос. Запрос же в техсаппорт Rover Computers сперва попадает к малокомпетентному оператору, который переадресовывает его к инженеру. Причем на переадресацию уходит иногда до нескольких суток, если речь идет об обращении по электронной почте.

Резюме. Стоит ли переплачивать почти 2 тысячи рублей за RoverPC S8? Ответ прост: нет. Он не только ничем не выигрывает у Highscreen Nano, а даже уступает ему по целому ряду важных параметров. Что же, «корона» самого недорогого российского Windows Phone перешла к очень удачной модели.
+10
28 июля 2010 Buc Обзоры 8529 печать

Обсуждения

Публикацию «Highscreen Nano: обзор самого доступного Windows Phone» пока никто не комментировал, оставьте свой комментарий и будьте первым!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!