0

XScale – процессор на 806 МГц!


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями
Процессоры семейства XScale используются во многих современных наладонниках. Производство же мобильных процессоров оказалось для Intel невыгодным, поэтому подразделение XScale было продано компании Marvell за 600 млн. долларов. Вчера Marvell представила три новых чипа, построенных на архитектуре XScale и получивших обозначения PXA300, PXA310 и PXA320, так как в Intel уже была разработана архитектура PXA290. Кодовое название новых чипов – Monahans, и выполнены они по 90 нм тех. процессу.



Младший процессор линейки (PXA300 или Monahans-L) будет работать на частое 624 МГц, иметь поддержку памяти DDR2 и фрейм-буфер на 256 КБ. Средний «камень» (PXA310 или Monahans-LV) будет работать на той же частоте, но благодаря интегрированному видео-ускорителю сможет проигрывать видео с разрешением VGA (640x480 пикселей), а также работать с камерами на 5 мегапикселей и поддерживать технологию DRM. Старшему же процессору (PXA320 или Monahans-P) дополнительно достанется 256 КБ кэш-памяти второго уровня (L2) и 756 КБ фрейм-буфера. Заявленная частота PXA320 – 806 МГц.

Помимо поддержки DDR2 чипы унаследуют и возможность работы с привычной SDRAM и флэш-памятью. Полноценно использовать мощность DDR2 сможет только старший процессор, у остальных же «камушков» разрядность шины ограничена 16 битами. Из дополнительных возможностей PXA3x0 стоит отметить поддержку расширенного набора инструкций Intel WMMX в дополнение к стандартному набору ARM5TE.
0
30 ноября 2006 Buc Новости » Технологии 2639 печать

Обсуждения

Публикацию «XScale – процессор на 806 МГц!» пока никто не комментировал, оставьте свой комментарий и будьте первым!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!