0

Intel работает над x86-процессором для КПК


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями
Похоже, что продажа компанией Intel своего подразделения Xscale была вызвана не только убыточностью последнего, но и планами выпустить x86-процессор, который бы претендовал на роль ядра КПК, смартфона или коммуникатора.



Однокристальная система (system-on-chip, SoC) с кодовым названием Tolapai основана на 32-битном ядре Pentium M, имеет 256 КБ кэша второго уровня (L2), интегрированный контроллер DDR2 SDRAM (частота шины 400-800 МГц) и южный мост (шина PCI Express, USB, SATA, Gigabit Ethernet, RS-232 и поддержка модуля для работы в сотовых сетях). Кроме того сообщается о встроенных средствах ускорения криптографических функций. Работать новый процессор сможет на частотах 600, 1066 и 1200 МГц, потребляя не более 22 Вт электроэнергии.

В планах Intel сделать процессор для наладонников, способный без проблем работать с Windows Vista, и тут речь, скорее всего, идет об очередном поколении UMPC. Также Intel активно работает над снижением энергопотребления портативной электроники, обещая довести время автономной работы UMPC до 8 часов от стандартной батареи.

Массовый выпуск первых процессоров Tolapai и его потомков пока запланирован на 2008 (ранее говорили о 2010 годе), а готовые образцы появятся уже в конце 2007 года. Можно надеяться, что лет через пять пользователи получат унифицированную аппаратную платформу, на которой смогут запускать на своем телефоне Windows Vista, Linux или даже Mac OS X.
0
10 февраля 2007 Buc Новости » Технологии 1991 печать

Обсуждения

Публикацию «Intel работает над x86-процессором для КПК» пока никто не комментировал, оставьте свой комментарий и будьте первым!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!