0

Запатентованы «пробки» проекта Карты@Mail.ru


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями
Компания ООО «МИТ» (торговая марка СитиГИД / City Guide) получило патент на способ определения оптимального маршрута движения с учетом актуальной дорожной информации («пробок»). Запатентованные технологии, в частности, используются в сервисе Карты@Mail.ru. На данный момент нет информации о намерениях владельца патента в отношении конкурирующих систем, использующих сходные алгоритмы: системы на основе Яндекс.Пробки или Навител.Пробки.



Несколько лет назад ООО «МИТ» одной из первых в мире применило принцип обратной связи с пользователем для получения дорожной информации, ее агрегации и последующей передачи абонентам. Каждый пользователь системы СитиГИД, передвигаясь по городу, в автоматическом режиме передает данные о своем местоположении и скорости движения на сервер навигационной системы. На сервере информация обрабатывается, превращаясь в статистические данные о загруженности улиц, а затем получившаяся общая картина пробок передается обратно на абонентские устройства пользователей. Навигационная система, установленная на устройствах, учитывает получаемую информацию при расчете маршрутов движения пользователя.
Навигационная система СитиГИД с возможностью динамической прокладки маршрута в зависимости от загруженности улиц была впервые запущена в Санкт-Петербурге в 2006 году, после чего «портирована» на Москву и другие города России. В настоящее время наряду с «пробочной» информацией, пользователи также автоматически получают данные о закрытии участков дорог, новых знаках и рекомендованных путях объезда. Кроме этого, по мобильному каналу связи регулярно (несколько раз в неделю) передаются обновления карт – СитиГИД одна из двух навигационных систем на российском рынке, обеспечивающих подобную периодичность актуализации навигационных карт.
Подход, предложенный в свое время ООО «МИТ», оказался точным и эффективным, в связи с чем другие компании, предоставляющие навигационные услуги, начали задействовать аналогичные технологии в разрабатываемых ими продуктах. Получение в начале 2010 года патента РФ юридически подтверждает приоритет ООО «МИТ» на использование ряда алгоритмов прокладки маршрута с учетом актуальной дорожной информации. В настоящее время производится патентный поиск с целью определения перечня других государств, в которых может быть зарегистрирован патент.
Тот факт, что приоритет на алгоритмы, активно используемые другими сервисами (например, с использованием Яндекс.Пробки или Навител.Пробки), защищен законами об авторском праве, позволяет предположить, что ООО «МИТ» сможет предпринимать определенные действия, направленные на защиту своей интеллектуальной собственности. Тем не менее, в настоящее время неизвестно, намерено ли ООО «МИТ» рассматривать возможность лицензирования использования своих алгоритмов или будет настаивать на прекращении использования аналогичных технических решений в конкурирующих навигационных системах.
Замечу, что технологии ООО «МИТ», используемые в системе СитиГИД, лицензируются также проектом Карты@mail.ru, конкурентом сервиса Яндекс.Карты и Яндекс.Пробки. В ноябре 2009 года исполнился год ООО «МИТ» и Mail.ru.

http://www.youtube.com/watch?v=L0qHcskznUA&feature=player_embedded#
0

Обсуждения

Публикацию «Запатентованы «пробки» проекта Карты@Mail.ru» пока никто не комментировал, оставьте свой комментарий и будьте первым!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!