0

Владельцы смартфонов Nokia получат доступ к сервису YouTube


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями
Владельцы смартфонов Nokia вскоре смогут приобщиться к сервису YouTube. Эту новость сообщил Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo), президент и исполнительный директор компании на проходящем в Барселоне 3GSM World Congress. Объявив о сотрудничестве с принадлежащим Google Inc. сервисом YouTube, Калласвуо как бы подкрепил делом лозунг 3GSM Конгресса: «Вы теперь можете смотреть все, что хотели бы, когда хотели бы, причем в движении».

alt

Специалисты Nokia разработали для этих целей новое программное приложение Nokia Video Center, обеспечивающее поиск, просмотр и хранение видеофайлов. В свою очередь YouTube в кратчайшие сроки планирует открыть сайт для мобильного мультимедиа. Также YouTube придется предварительно перекодировать свои видеоклипы в формат H.264 и оптимизировать их для мобильного вещания.

Nokia признает, что было бы неплохо совместить в одном наладоннике обе технологии – телевизионного приема (DVB-H) и видео по запросу (VOD — Video On Demand), но технически это станет возможным ближе к 2008 году. Договоренность Nokia и YouTube — лучшая иллюстрация быстро меняющихся тенденций в мобильном мире.

Для работы с сервисом YouTube video-on-demand необходимо, чтобы смартфон поддерживал работу в сетях WiFi или 3G, как например, Nokia N95 и недавно анонсированный Nokia N93i. Кстати, представленный на 3GSM World Congress наладонник Nokia N77, работающий на программном обеспечении линейки S60 под управлением ОС Symbian, поддерживает только цифровое телевидение формата DVB-H и не имеет доступа к сервису YouTube video-on-demand (видео по запросу).

Несмотря на конкуренцию других видеоформатов, особенно DMB-T и MediaFLO, специалисты Nokia предполагают быстрое распространение формата DVB-H. По мнению Калласвуо реализация DVB-H-наладонников на мировом рынке уже в 2008 году составит порядка 5-10 миллионов единиц, а в 2009 – достигнет цифры в 20 млн. штук.

0

Обсуждения

Публикацию «Владельцы смартфонов Nokia получат доступ к сервису YouTube» пока никто не комментировал, оставьте свой комментарий и будьте первым!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!