0

Новые КПК от Dell - миф или реальность?


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями
История наладонников Dell удивительна: компания стремительно ворвалась на рынок и смешала карты конкурентам, выведя характеристики собственных КПК на принципиально новый уровень, добившись при том более чем разумных цен. Развитие линейки наладонников Axim, впрочем, закончилось также неожиданно, как и началось.
Очевидно, что в 2006 году компания вряд ли представит новые КПК, а все то, что было выпущено в 2005 году, представляет собой модернизированный вариант наладонников 2004 года. В сумме это привело к появлению слухов о том, что Dell решила покинуть рынок КПК, который сейчас переживает не лучшие времена.
Однако, как выяснилось, компания все еще не сдалась.



Согласно информации, обнаруженной на сайте аналитического агентства IDC, Dell дождалась завершения жизненного цикла старых моделей КПК, и теперь концентрирует усилия на развитии довольно успешной платформы Axim X51, но с более мощными процессорами и увеличенным объемом памяти.

Это означает, что в будущем возможно появление новых карманных компьютеров от известного производителя. Что же касается неразумной долгой задержки с выпуском новых моделей, то ей есть объяснение. Дело в том, что выпускаемый сейчас Dell Axim X51v фактически вне конкуренции: по соотношению цена/качество с ним не может тягаться даже флагман HP – hx4700. А других конкурентов у X51v попросту нет.

К временному "ничегонеделанию" подталкивает и ситуация на программном фронте: Microsoft пока не представила принципиально новой версии Windows Mobile, а в отсутствие таковой нет и особого смысла в выпуске новой модели наладонника.

Еще одно соображение в пользу неторопливости заключается в том, что Dell в немалой степени ориентирована на корпоративных клиентов, а IT-подразделения крупных компаний не склонны принимать в качестве стандарта продукт с жизненным циклом менее 18 месяцев. Это объясняется тем, что стоимость контрактов на обновление IT-инфраструктуры может исчисляться пяти-шестизначными цифрами, и, разумеется, компании не горят желанием расставаться с такими средствами чаще, чем это действительно необходимо.

Однако в ближайшее время должно произойти событие, которое, вероятно заставит Dell поторопиться с выпуском очередного наладонника. И это событие – релиз новой мобильной операционной системы, известной под кодовым названием Crossbow. Если Dell не представит наладонник на ее основе, даже достоинства X51v могут оказаться недостаточной компенсацией морально устаревшему ПО.
+4
30 ноября 2006 Buc Интересное, КПК 5389 печать

Обсуждения

Публикацию «Новые КПК от Dell - миф или реальность?» пока никто не комментировал, оставьте свой комментарий и будьте первым!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!