Смартфоны с HD-экранами: тест пяти моделей


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями
Сегодня мне хотелось бы поговорить о смартфонах с HD-экранами. На данный момент в России продается не так много таких устройств, хотя преимущества HD-экрана видны, как говорится, невооруженным взглядом. Если сравнивать дисплей с разрешением 1280 х 720 точек и наиболее распространенный экран с разрешением 800 х 480 пикселей, то первый явно лучше подходит для просмотра видео и фотографий, серфинга в Интернете и игр – картинка на нем намного четче. В данной статье я вкратце расскажу о пяти представленных на российском рынке смартфонах с HD-экранами: Samsung Galaxy S III, HTC One X, Sony Xperia S, Highscreen Alpha GTR и LG Optimus 4x.

Смартфоны с HD-экранами: тест пяти моделей


Samsung Galaxy S III (диагональ - 4,8 дюйма, цена - 22 тысячи рублей)
Без сомнения, это флагманская модель корейской компании. Производитель реализовал в смартфоне все самые последние наработки, и гаджет получился действительно неплохим. Он построен на четырехъядерном процессоре Samsung Exynos 4 Quad и оснащен огромным 4,8-дюймовым экраном Super AMOLED HD. Дисплей очень яркий, а цветопередачу можно даже назвать избыточной – но многим это нравится. Смартфон имеет качественную 8-мегапиксельную камеру, поддерживает GPS и ГЛОНАСС. Мощная батарея обеспечивает Galaxy S III около двух суток работы без подзарядки – это внушительно для Android-фона. Кстати, сама операционная система здесь имеет версию 4.0, но уже доступно официальное обновление до версии 4.1.

Смартфоны с HD-экранами: тест пяти моделей


LG Optimus 4X HD (диагональ - 4,7 дюйма, цена - 19 тысяч рублей)

Чувствуется, что этот смартфон – попытка достойно ответить на Samsung Galaxy S III. Скажу честно, гаджет получился добротным, но все же SGS III уступает. К примеру, построен смартфон на четырехъядерной платформе nVidia Tegra 3, которая славится своим немалым энергопотреблением. Судите сами: батареи емкостью 2.150 мАч хватает всего на сутки. К достоинствам можно отнести удовольствие, получаемое от игр: на Tegra 3 их довольно много, к тому же большинство распространяются бесплатно. Также в данном устройстве слабее камера и чуть менее яркий экран, но мне больше по душе его цветопередача. Общая скорость работы уступает Galaxy S III, но очень незначительно.

Смартфоны с HD-экранами: тест пяти моделей


Sony Xperia S (диагональ - 4,3 дюйма, цена - 17 тысяч рублей)

Этот смартфон самый «старый» из рассматриваемых мной, и качество изображения уступает другим представленным устройствам. Зато хочется отметить отличный внешний вид Xperia S – гаджет выглядит дорого и стильно. Также к однозначным преимуществам я отнесу камеру: она здесь 12,1-мегапиксельная, созданная на матрице Exmor R – качество снимков просто превосходное. Время работы на одном заряде аккумулятора довольно неплохое – около полутора дней. А к недостаткам я отнесу отсутствие слота для карт памяти – производитель ограничился 32 Гб встроенной.

Смартфоны с HD-экранами: тест пяти моделей


HTC One X (4,7 дюйма, 23 тысячи рублей)

Здесь также решили обойтись без слота для карт памяти – собственной также 32 Гб. Смартфон построен на чипе nVidia Tegra 3, из-за чего время автономной работы – менее суток. Именно по этой причине владеть One X – сомнительное удовольствие. Жаль, ведь выглядит смартфон вполне достойно, да и качество сборки на высоте.

Смартфоны с HD-экранами: тест пяти моделей


Highscreen Alpha GTR (диагональ - 4,5 дюйма, цена - 12 тысяч рублей)
На закуску я оставил «двухсимочный» Highscreen Alpha GTR. Смартфон получился довольно интересным, с несколькими приятными особенностями. Он оснащен IPS-экраном от компании Sharp – подобные дисплеи от этого производителя устанавливаются в iPhone 5 и некоторые модели HTC. Камера с разрешением 8 мегапикселей имеет BSI-сенсор (к слову, есть 2-мегапиксельная фронтальная камера). Гаджет построен на двухъядерном процессоре MediaTek MT6577 с тактовой частотой 1 ГГц, объем оперативной памяти – 1 Гб (в большинстве смартфонов с поддержкой двух SIM-карт устанавливается 512 или даже 256 Мб памяти). Емкости аккумулятора хватает на два дня автономной работы, не лишним будет упомянуть о входящей в комплект поставки карте памяти на 16 Гб. Получается, что несмотря на в два раза меньшую цену, Alpha GTR по многим параметрам не уступает остальным смартфонам из сегодняшнего обзора, плюс работает с двумя «симками» (причем, является самым мощным «двухсимочником» на рынке). Отмечу, что существует и более простая версия данного аппарата: Highscreen Alpha GT имеет одноядерный процессор и экран с разрешением 800 х 480 пикселей.

Смартфоны с HD-экранами: тест пяти моделей

+25
25 октября 2012 Buc Обзоры 9243 печать

Обсуждения

Публикацию «Смартфоны с HD-экранами: тест пяти моделей» пока никто не комментировал, оставьте свой комментарий и будьте первым!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход


Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!