1

Gigabyte GSmart S1205: единственный доступный «двухсимочный» коммуникатор


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями
Коммуникатор Gigabyte GSmart S1205 нетипичен для современного рынка коммуникаторов. Дело в том, что он является едва ли не единственным на сегодняшний день Windows Phone (читай – устройством под управлением Windows Mobile 6.5 Professional) с двумя слотами для SIM-карт. Хотя такой функционал востребован многими пользователями мобильных телефонов, соответствующих решений именно в сегменте коммуникаторов в продаже практически нет.



Можно выделить разве что модель полуторагодичной давности Acer Tempo DX900, но она работает под управлением устаревшей версии ОС (Windows Mobile 6.1 Professional) и стоит около 16 тысяч рублей против 8 990 в случае продукта Gigabyte. Да и найти Tempo DX900 в продаже сегодня не так уж и просто. Таким образом, GSmart S1205 – продукт в достаточной степени уникальный: единственный на рынке коммуникатор доступный по цене с двумя СИМками.

Gigabyte GSmart S1205 имеет только один радиомодуль, то есть, во время разговора с помощью одной SIM-карты вторая оказывается «вне зоны доступа». Но это касается только голосовых коммуникаций, тогда как пользоваться Интернетом – например, загружать RSS-ленту – в такие моменты с ее помощью все же можно. Для переключения между «симками» в аппарате имеется весьма удобный программный «лончер». Здесь же отметим, что в комплект поставки GSmart S1205 входит «симка» сотового оператора «Мегафон» с подключенной услугой «Интернет без проблем» и 15 мегабайтами трафика на счету.
Коммуникатор может работать в сетях GSM/GPRS/EDGE, в то время как сети третьего поколения им не поддерживаются. Но этот момент не стоит считать серьезным недостатком, поскольку в столице дела с 3G-покрытием все еще обстоят неважно, а в регионах количество пользователей 3G невелико. Зато обилие прочих реализованных в GSmart S1205 беспроводных интерфейсов радует: модель имеет адаптеры Wi-Fi и Bluetooth, а также GPS-приемник. Вместе с коммуникатором поставляется навигационная система iDa с картами компании Navteq, которыми также комплектуются программные навигационные решения устройства Nokia, Sony Ericsson и Samsung.



Как уже говорилось выше, стоит GSmart S1205 недорого (всего 8 990 рублей), так что разработчикам пришлось пойти на определенные компромиссы. В частности, именно этим объясняется использование 3,2-дюймового сенсорного экрана с относительно невысоким разрешением 240х400 пикселей.
Лежащую в основе коммуникатора аппаратную платформу MediaTek MT6516 с 416-мегагерцевым процессором также нельзя назвать очень уж производительной, но для большинства повседневных задач ее ресурсов хватает. Модуль оперативной памяти мог бы быть и пообъемнее, однако и имеющихся 128 Мб достаточно для одновременной работы 5-7 приложений. Встроенной памяти в GSmart S1205 256 Мб, причем массив при желании всегда можно нарастить при помощи карт формата microSD (до 16 Гб). Кстати, для смены флешек выключать аппарат не нужно – соответствующий слот расположен на боковой грани.

3-мегапиксельная камера без автофокуса не так современна, как в нынешних «фотографических флагманах», но она все же наверняка пригодится обладателю Gigabyte GSmart S1205. Тем более что она умеет записывать видеоролики с разрешением 640х480 точек (VGA). Радует и наличие FM-тюнера.
Работает GSmart S1205 под управлением Windows Mobile 6.5 Professional, причем производитель существенным образом переработал стандартный интерфейс системы. В нем появилось довольно много новых «фишек», например, темы оформления, новый вариант отображения телефонной книги и т.д.

В целом, GSmart S1205 – это еще один хороший пример агрессивной ценовой политики компании Gigabyte. Коммуникаторы GSmart появились в России в 2006-м году, а уже в 2009-м году, в самый разгар кризиса компания вошла в Топ-5 лидеров российского рынка таких устройств (ее доля выросла с 2,53% до 6,49% – впечатляет, особенно если учесть что в списке компания соседствует с такими известными марками, как Samsung, HTC, Nokia и Apple.). Отличное сочетание цены и возможностей – залог успеха, это еще раз подтверждает коммуникатор GSmart S1205.

Как уже было сказано, конкурентов у нашего героя, по сути, нет. Если не брать в расчет Acer Tempo DX900, то прочие «двухсимочные» решения – это обыкновенные телефоны, как, например, Samsung GT-B5722 Duos. Так что если вы ищете коммуникатор с двумя слотами SIM-карт, то вам стоит присмотреться именно к GSmart S1205.
+30
26 июля 2010 Buc Обзоры 5699 печать

Обсуждения

Публикация «Gigabyte GSmart S1205: единственный доступный «двухсимочный» коммуникатор» уже набрала 1 комментарий! Присоединяйтесь к обсуждению!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход
Dr. Smit  21 авг 2010 14:00
  Первый     
Мне этот коммуникатор понравился в первую очерь по цене и наличием 2-х сим карт. А во вторую очередь наличием множества функций и дизайн меня очень впечатлил.

Особенно ценю в этом аппарате наличие 3,5 мм разъема под наушники и долгоработающую батарею.

В дороге не заменимый друг))

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!