0

Palm переходит на Linux


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями
Проходившая вчера в Нью-Йорке встреча под названием Palm Investor and Analyst Day принесла подробности о дальнейших планах компании. Слухи о возможном выпуске собственной ОС компанией Palm уже давно воспринимаются как данность. Однако только вчера глава компании Эл Коллиган (Ed Colligan) объявил об этом официально.

Итак, Palm до конца этого года обещает показать общественности свою ОС, построенную на основе Linux и полностью совместимую с программами для Garnet OS (Palm OS 5), здесь очень пригодится лицензия на Garnet OS, не так давно приобретенная у ACCESS за $44 млн. Название новой ОС пока не сообщается (скорее всего, оно еще не утверждено), хотя из ключевых возможностей говорится о долгожданной многозадачности и полноценной поддержке WiFi. Здесь стоит заметить, что Palm долгое время отказывалась от модулей WiFi в своих наладонниках, мотивируя это высоким потреблением электроэнергии беспроводными модулями. Для решения этой проблемы в новой ОС будет использоваться собственный стек для работы с WiFi, позволяющий заметно снизить энергопотребление.

Новые устройства с Linux-наследницей Palm OS обещают представить также до конца года, распространяться наладонники будут как через сотовых операторов, так и через обычные магазины. Вполне возможно, что обкатка системы будет производиться на КПК, и уж только после этого выйдут коммуникаторы с новой ОС. Вполне возможно появление интернет-планшета a la Nokia N800. Среди обещанных достоинств грядущих наладонников Palm можно выделить невысокую стоимость и долгое время автономной работы.

Отдельного упоминания заслуживает подписанное недавно соглашение с компанией Opera, что говорит об использовании одноименного браузера в качестве ключевого элемента системы.

Сообщается также о планах Palm на эксклюзивное использование новой ОС без лицензирования сторонним производителям карманных компьютеров.

Отрытым остается вопрос совместимости ACCESS Linux Platform и новой ОС от Palm, ведь это может привести к расколу сообщества программистов для Palm OS на два лагеря. Что же касается линейки коммуникаторов на Windows Mobile, то здесь изменений в ближайшее время не предвидится, и Palm продолжит предоставлять соответствующие устройства своим корпоративным заказчикам.
0
11 апреля 2007 Buc Новости » Интересное 4907 печать

Обсуждения

Публикацию «Palm переходит на Linux» пока никто не комментировал, оставьте свой комментарий и будьте первым!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!