0

Мобильная навигация


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями
В последнее время всё больше функций от мобильных устройств переходят в сотовые телефоны. Фотокамеры в телефонах делают снимки с качеством, достаточным для печати фотографий размера 10x15 см. «Сотовые плееры» выдают звук не хуже, чем у лучших образцов носимого аудио. Теперь производители решили оснастить мобильники еще одной функцией – возможностями навигатора.

Уже сейчас обладателям смартфонов и коммуникаторов доступно программное обеспечение (ПО), которое превращает мобильник в навигатор, причём для определения местонахождения используется информация с вышек оператора. В настоящее время самая высокая точность определения координат у системы GPS (погрешности составляют всего 10 м). У навигационных систем на базе сотовых сетей погрешность пока в 10 раз выше.

Компания Nokia решила, как минимум, сделать эти характеристики равными. В новом смартфоне Nokia N95 в приёмопередающем тракте планируется использовать чип от Texas Instruments, это значительно увеличит точность определения координат. Аппарат будет оснащён специальным ПО для навигации и станет доступным в первом квартале 2007 года. Так же специалисты из Nokia утверждают, что отладка и эволюция услуг навигации, будет происходить гораздо быстрее, чем усовершенствовались камеры в мобильниках и росла популярность MMS. Появляется всё больше коммуникаторов (например Mitac Mio A700) со встроенными GPS-приёмниками. Ожидается, что к концу 2008 года все выпускаемые 3G-трубки будут работать с GPS.

Уже сейчас многие западные провайдеры готовят сетевой контент, который позволит создать новый класс услуг, основанный на возможностях мобильной навигации. Норвежский Telenor предлагает пакет услуг, в который входит доставка карт местности и города, погоды и новостей того места, где находится абонент. Американский Cingular Wireless стремится выпустить свои навигационные программы уже к 2008 году.

Аналитики утверждают, что сейчас пришло время зарождения нового направления на рынке сотовой связи. Экономические показатели только усиливаются техническими возможностями. Но для того, чтобы навигационные сервисы стали общедоступны и по-настоящему прибыльны, производителям телефонов и разработчикам программных продуктов стоит объединить усилия.
+9
17 октября 2006 Buc Новости » Интересное 8518 печать

Слухи о Nokia Sun

6 октября 2011

GPS-таблетка Nokia 330

25 октября 2006

Обсуждения

Публикацию «Мобильная навигация» пока никто не комментировал, оставьте свой комментарий и будьте первым!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!