0

Дальневосточные абоненты сотовой связи платят больше, чем в среднем по России


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями
Дальневосточные абоненты сотовой связи платят больше, чем в среднем по России. Это делает регион привлекательным для игроков телекома - однако ситуация на дальневосточном телекоммуникационном рынке не такая гладкая, как повсеместно по стране. Об этом сообщается в отчете московского информационного вестника «Телекоммуникации».

На Дальнем Востоке уровень цен существенно выше, чем в среднем по России, а проникновение услуг сотовой связи невелико. В отдаленных регионах, где нет фиксированных сетей, сотовая связь вообще является единственной возможностью для общения. Это приводит и к более высоким тарифам мобильных операторов, и к большей величине ARPU: в сети «МегаФон-Дальний Восток» ARPU составляет около 12,5 долл.

B месяц в расчете на активного абонента, у «АКОСа» в Приморском крае - 13 долл., а у «Билайна» в среднем по четырем дальневосточным регионам присутствия - 11 долл. в месяц (при этом на Сахалине в отдельности - 21 долл. в месяц). Все эти факторы делают регион привлекательным для сотовых операторов, при этом ситуация на дальневосточном рынке далеко не такая стройная, как почти по всей России.

Лицензионный охват всего Дальнего Востока имеют два сотовых оператора - МТС и «МегаФон», причем лицензии GSM-900/1800, которые имеют их дальневосточные «дочки» (соответственно, «Примтелефон» и «Мобиком-Хабаровск») покрывают не только все субъекты ДВФО, но и в пяти субъектах РФ, расположенных на территории Забайкалья и Восточной Сибири: Бурятию, Агинский Бурятский АО, Усть-Ордынский Бурятский АО, Читинскую и Иркутскую области.

МТС не ограничился покупкой «Примтелефона» и скупил еще несколько успешных локальных игроков: компании «Амурская сотовая связь» и ДВСС-900 (еще до покупки «Примтелефона»), читинский «Сибинтертелеком» и якутский «Горизонт-РТ». «Все приобретения были крайне удачными, - говорит директор Макро-региона «Дальний Восток» МТС Дмитрий Лапицкий. - Мы покупали готовые сети с действующими абонентами».

«МегаФон», напротив, строит все сети сам (стартовав в марте 2004 года во Владивостоке и Хабаровске). Сегодня сети МТС, подведомственные Макро-региону «Дальний Восток», обслуживают около 3 млн. абонентов, а «Мобиком-Хабаровск» на 1 августа 2006 года обслуживал 1,327 млн. пользователей.

Третий участник «большой сотовой тройки» - «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») уже много лет подряд не может пробиться на Дальний Восток. Пока «Билайн» смог закрепиться лишь в четырех субъектах ДВФО: в Хабаровском крае, Камчатской и Амурской областях (купив оператора GSM-1800 «Даль Телеком Интернэшнл»), а также на Сахалине (за счет покупки ЗАО «Сахалин Телеком Мобайл», также работавшего в стандарте GSM-1800). К 1 августа «Билайн» декларировал в ДВФО 1,27 млн. абонентов. Для выхода в недостающие регионы «ВымпелКом» пытается отчаянно, вплоть до судебных баталий, получить частотный ресурс и лицензии, но ГКРЧ и Мининформсвязи утверждают, что свободных частот нет. «Частот в диапазоне 1800 МГц в любом регионе достаточно для пяти операторов, - говорит региональный директор Дальневосточного региона ОАО «ВымпелКом» Булад Субанов. - Сейчас мы имеем доступ лишь к 30% населения ДВФО, а конкуренты ежемесячно зарабатывают десятки миллионов долларов там, где нас нет. «ВымпелКом» завершил основную стройку по России, и мы готовы во всех новых регионах быстро создать сети GSM-1800 «с нуля» - ресурсы компании позволяют выходить сразу во всех этих регионах».

Конкуренты хором утверждают, что частоты в ДВФО действительно в дефиците. «Ситуация с частотами очень сложная, большой ресурс контролируют военные, - говорит технический директор Макро-региона «Дальний Восток» МТС Александр Карташов. «Напряженная частотная обстановка повсеместно. Ведь вся территория Дальнего Востока - это приграничные территории России, где исторически расположено большое количество объектов Министерства обороны РФ и других силовых структур, которые, в свою очередь, и являются основным держателем и пользователем частот в диапазоне 900 МГц», - отмечает гендиректор ЗАО «Мобиком-Хабаровск» Юрий Журавель. «Мы давно не получали новых частот. Для развития по всему. Приморскому краю было бы неплохо иметь частоты 900 МГц, но едва ли они найдутся», - замечает Константин Волошин, гендиректор ЗАО «АКОС» - Владивостокского оператора GSM-1800. Отчасти частотные проблемы заставляют «Билайн» поддерживать исторически доставшиеся ему сети стандарта DAMPS-800 - в Хабаровске и на Сахалине: существует теоретическая возможность обмена частот 800 МГц на GSM-pecypc.

Альтернативным путем для «ВымпелКома» могла бы стать покупка локальных сотовых компаний, но практически все значимые активы уже разобраны. «АКОС» в мае 2005 года взяла под контроль «Дальсвязь»: она купила 100% акций ЗАО «Интегратор.ру», которому принадлежит 92,26% уставного капитала «АКОСа». Стоимость покупки этого оператора (сейчас он обслуживает 145 тыс. абонентов) превысила 3,5 млн. долл. Месяцем ранее - в апреле 2005 года - «Дальсвязь» приобрела у МТС 100% долей в ООО «БИТ» - лицензиате GSM-900 в Сахалинской области. МТС получила от «Дальсвязи» около 5 млн. долл., хотя в ноябре 2002 года сама МТС купила «БИТ» у оффшора Popat HoldingsLimited за 900 тыс. долл., при этом в тот момент «БИТ» имел лицензии GSM-900 в четырех регионах: Сахалинской области, Чукотском автономном округе, республиках Тува и Калмыкия.
МТС опередил «Билайн» в ценовой конкуренции за покупку «Горизонт-РТ»: 100% его акций достались МТС за рекордную сумму 65,67 млн. долл. (в мае 2005 года - на момент 100%-ного поглощения стороны МТС, ОАО «Горизонт-РТ» обслуживало 130,3 тыс. абонентов). В прошлом МТС рассматривала и возможность покупки «Новой Телефонной Компании» (НТК) - GSM-оператора в Приморье, но отказалась от этой затеи. «ВымпелКом», несмотря на многочисленные слухи, даже не начинал переговоры о приобретении НТК. На первый взгляд, НТК - лакомый актив: компания обслуживает около 700 тыс. сотовых абонентов в Приморском крае (хотя и отягощена малоприбыльным бизнесом в сфере фиксированной телефонии и Интернета). Однако большинство участников рынка уверены, что НТК никогда не будет продана, так как является форпостом корейского бизнеса на Дальнем Востоке (72,48% акций ОАО «НТК» принадлежит государственному оператору Южной Кореи - Korea Telecom).
0
17 октября 2006 Buc Новости » Интересное 1893 печать

Обсуждения

Публикацию «Дальневосточные абоненты сотовой связи платят больше, чем в среднем по России» пока никто не комментировал, оставьте свой комментарий и будьте первым!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!