0

Двигаем курсор силой мысли!


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями
За довольно продолжительный период эволюции компьютеров, по крайней мере, два атрибута пока остаются неизменными: клавиатура и мышь. И даже развитие технологий речевого и рукописного ввода не сдвинули их с, казалось бы, прочных позиций. Однако объявление о выходе из стен лаборатории в реальный мир новой разновидности интерфейса человек-компьютер, может стать прощальным маршем для этих средств ввода данных.

Австрийская компания g.tec Guger Technologies разработала модификации комплекта BCI (Brain-Computer Interface), позволяющего, без преувеличения, «усилием мысли» передвигать курсор на экране монитора. Аппарат представляет собой комплект из шапочки с набором дачиков, считывающих сигналы головного мозга и усилителя-анализатора, преобразующего сигналы в конкретные действия курсора. Обрабатываются как сигналы электроэнцефалограммы (EEG), так и электрокортикограммы (ECoG). Лабораторные испытания подошли к концу, поэтому речь идет о промышленных образцах, совместимых с обычными и портативными компьютерами.



Благодаря первым версиям прибора пользователь сможет писать и отправлять электронные сообщения. Также мозговому контролю будут доступны некоторые игры. Этот прибор для людей с ограниченными возможностями является просто ключом в новый мир. Только не подумайте, что все просто и сразу. Потребуется определенный подготовительный тренинг. Поначалу, со слов очевидцев, очень трудно направить курсор в желаемом направлении, не говоря о написании письма. Да и цена прибора, по слухам, в районе $4000, что никак не сопоставимо со стоимостью компьютерных аксессуаров. Впрочем, о цене мы, наверное, узнаем точнее буквально через пару недель.

Чтобы читатель не решил, что имеет дело с розыгрышем, приуроченным к близящемуся 1 апреля, приведем один факт. Как известно, с 15 по 21 марта в Ганновере (Германия) пройдет выставка CeBIT 2007. Ко времени проведения ярмарки приурочено еще одно значительное событие – церемония награждения победителей весьма авторитетной Европейской премии за достижения в области информационно-коммуникационных технологий 2007 (2007 European Information and Communications Technology Prize), которая пройдет 16 марта в павильоне выставки. Необходимо сказать, что впервые за 13 лет существования этой премии жюри пришлось рассмотреть рекордное количество заявок — 450 из 30 стран. Из этого количества претендентов было отобрано всего 70 фирм-кандидатов. В итоге, после жесточайшего отбора остались 20 финалистов, среди которых и произойдет борьба за обладание премией. Так вот, фирма g.tec Guger Technologies находится в 20-ке. Пожелаем ей успеха. К слову, общий призовой фонд составляет 700 тыс. евро.
0

Обсуждения

Публикацию «Двигаем курсор силой мысли!» пока никто не комментировал, оставьте свой комментарий и будьте первым!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!