4

Обзор HTC Touch Dual (P5500) на фоне HTC Touch (P3450)


Поделиться ссылкой с друзьями на Я.ру Поделиться ссылкой с друзьями на Facebook Поделиться ссылкой с друзьями в Моем Мире@Mail.Ru Поделиться ссылкой с друзьями
Впечатления о HTC Touch Dual (P5500) на фоне HTC Touch (P3450). HTC Touch (далее "Первый" :) Я не из тех кто клюет на рекламный ход "убийца айфона", но тем не менее, я считал, да и считаю до сих пор, что по весу, размеру и дизайну ему пока нет равных. К тому же отношусь к нелюбителям носить КПК + телефон.
High Tech Computer анонсировала HTC Touch Dual (далее "Второй") в который добавили то, что не хватало.



Далее сравнение Первый / Второй

Итак размеры: (Д х Ш х Т), мм
99х58х13.9 / 107х55х15,8

Вес: гр.
112 / 120

По фотографиям особой разницы не видно, но в руке, лишние 8 грамм почему-то чувствуются как все 20. Разница как бы небольшая - 8х3х1,9мм и 8 грамм, но почему-то довольно ощутимая.

Операционная система:
У Первого слегка сыроватая Windows Mobile 6 Professional Rus, OS Kernel 5.2. В прошивке отсутствовали русские буквы в DialPad, "умный" поиск контактов, в некоторых прошивках не было клавы под темный стиль тач и т.д. приходилось сразу накатывать разные фиксы и кабы. У второго стоит OS Kernel 5.2.1708 и особых проблем и неудобностей не обнаружено.

Добавлены:
- меню QuikTask
- обработка удерживания кнопки завершения
- подсветка поддерживает большее число делений яркости
- поддержка TTY
- Touch клавиатуры
- Альбом камеры



Скорость:
HTC оправдало название и удвоило скорость процессора и мозги. Как это скажется на батарее, посмотрим. Перемена в реакции мысли и прорисовке ощутима.

CPU Clock: 201MHz / 400MHz
ROM: 128 MB, 35.46MB исп. / 256 MB, 133.16MB исп.
RAM тип: SDRAM / DDR SDRAM
RAM: 64 MB , 47.89MB доступных / 128 MB , 100.97MB доступных

Дисплей:
Второй потерял 0.2" дюйма - с 2.8" у Первого, до 2.6" у Второго. Утрата не ощутима, но немного странная. Зачем увеличивать все размеры и уменьшать экран? Возможно это производственная необходимость о которой остается только догадываться.

Звук:
Во втором использован аудио чип Qualcomm MSM7200 и это радует ухо. В прошивку добавлен эквалайзер на 10 полос и эффект объемного звука.





Связь:
Помимо предыдущих стандартов, добавлен UMTS2100, что позволяет работать в 3G сетях. Понимаю, что для многих видеовызов, особенно от жены, когда ты "задержался на совещании" wink , не очень нужная вещь. Но вот интернет, скорость которого теоретически может достигать 3,6 Мбит/с с включенным HSDPA, а на практике в среднем 500 Kбит/с - 1 Мбит/с думаю заинтересовал бы многих.
Вторая видеокамера выдает достаточно четкое изображение, даже при слабом освещении, имеется 4 варианта отображения картинки собеседника, есть возможность перейти на основную камеру при видеовызове.





Тональность вызова:
64 у Первого и всего 40 у Второго.

Клавиатура:
Второй обзавелся выезжающей 16-ти кнопочной клавиатурой телефонного типа. Кнопки плоские, в отличии от скриншота выше, но достаточно большие что бы не ошибаться при наборе.

Интерфейсы:
USB обновили до 2.0 (у Первого был 1.1), поддержка H2Wire, в Bluetooth добавлена поддержка EDR, но убрали Wi-Fi. Похоже производители считают, что при такой скорости и ценах как в 3G, необходимость в Wi-Fi модуле отпала. Частично готов согласится, максимальная цена 1 мегабайта - 20 копеек (~0.04 цента) при контрактном подключении, однако теперь дома приходится коннектиться не через Wi-Fi роутер, а через Bluetooth, и держать ББ включенным. В барах с бесплатным Wi-Fi доступам приходится тратить деньги, хоть и не много.

Фото и видео:
Точно не знаю отличаются ли камеры помимо мегапикселей, но осталось впечатление, что результат у Второго более приемлемый. Конечно еще очень далеко до идеала, большие проблемы при плохом освещении и отсутствие вспышки или подсветки сказывается. Добавлена панорамная сьемка.

Батарея:
Пока трудно сказать на сколько будет хватать батареи с такими процессором, но сомневаюсь что добавленные 20 mAh спасут отца русской демократии..
1100 mAh / 1120 mAh

Заявленное время ожидания:
Более 250 часов для UMTS
Более 180 часов для GSM
(В зависимости от сети и использования телефона)

Заявленное время разговора:
Более 3 часов для UMTS
Более 5 часов для GSM
Более 1.78 часов для видео звонков
(В зависимости от сети и использования телефона)

Вся надежда что 3G будет кушать значительно меньше чем обычный GSM.

Остальное:

Гнездо для MicroSD карты теперь не спрятано за семью замками, а под резиночкой сбоку, что не может не радовать.

А теперь о ложке дегтя в HTC Touch Dual (P5500) - гнездо mini-USB находится слева от экрана, а не внизу как было раньше! Как теперь подключать гарнитуру если коммуникатор лежит в узком кармане джинс остается загадкой.. Считаю, что для девайса с ценой около 750 у.е. это слишком большой недостаток.
+ Для сброса нужно снимать заднюю крышку

Поиски идеального коммуникатора продолжаются, присоединяйтесь...

Официальный сайт: htc.com

Преимущества:
- Поддержка 3G (HSDPA + UMTS2100)
- 400MHz / 128MB RAM / 256MB ROM
- Выезжающая 16-ти кнопочная клавиатура телефонного типа
- Аудио чип Qualcomm MSM7200
- Гнездо для MicroSD карты теперь более доступно


Недостатки:
- Гнездо mini-USB находится слева от экрана
- Нет Wi-Fi
- Экран 2.6" дюймов
- Для сброса нужно снимать заднюю крышку.
+26
21 апреля 2008 STARIX Обзоры 13739 печать

Обсуждения

Публикация «Обзор HTC Touch Dual (P5500) на фоне HTC Touch (P3450)» уже набрала 4 комментария! Присоединяйтесь к обсуждению!

Упссс!

Для добавления комментария вам нужно зарегистрироваться на сайте. Это займет пару минут!

Пройти регистрацию
Или войти через соц. сети
Это очень просто и безопасно!
МультиВход
ugk  3 мая 2008 03:53
  Первый     
На днях пойду заценю что за трубка :)

полиха  13 сен 2008 09:36
Блин,скажу,как счастливый обладатель этого телефона, что батареи хватает максимум на день((

Rooney  5 дек 2008 18:16
Мне очень нравится эта модель!выше перечисленые недостатки я с ними согласен! пока это кпк меня еще не разочаровал!у меян только есть один вопроспо этому телефону! я что то не могу найти как поменять рабочий стол в этом кпк!подскажите мне пожалуста!зарание спс!

Danich007  19 дек 2009 12:46
жалко что на нём нет wifi...и у меня второй раз сломался шлейф...что за хрень не знаю...отключилась камера у экрана...при выдвигание слайда отключается сенсор....зарядка на день максимум...а так хороший кмк

Информация

Вы не авторизованы на сайте, и поэтому сможете добавить комментарий только используя свой аккаунт Вконтакте.
Вам необходимо авторизоваться или пройти регистрацию здесь, что бы иметь возможность полноценно пользоваться всеми сервисами сайта.



Популярные смартфоны


Быстрый поиск по сайту
Найдётся всё. Прямо сейчас. Попробуй!