Главная > Технологии > 3G в Москве - миф станет реальностью!

3G в Москве - миф станет реальностью!


20 марта 2009. Разместил: Buc


Вчера Госкомиссия по радиочастотам видимо сжалилась, и выделила операторам полосы радиочастот для испытаний оборудования сотовой связи третьего поколения (3G) в Москве и Московской области. Однако это вовсе не 2,1 ГГц, выделен был диапазон частот 900/1800 МГц. Этот диапазон традиционно используется для сетей GSM, однако здесь же могут работать и сети 3G, нормативами это предусмотрено. Интересно, что заявки на использование диапазона 900/1800 МГц подавали МТС и Вымпелком (aka Билайн), Мегафон, первый протестировавший услуги 3G на территории России, не присоединился и пока не будет принимать участия в тестировании сетей 3G в Московском регионе.

Между тем, представители Билайн пообещали запустить сеть 3G в коммерческую эксплуатацию уже через пол года, МТС пока не спешит и по прогнозам запустит сеть лишь через 1-1,5 года.

Что ж, будем ждать! А операторам придётся поспешить, на пятки наступает связь 4G - Yota, запущенная компанией Скартел, сеть растёт буквально на глазах и составит хорошую конкуренцию.
Вернуться назад